伊賀市は3月25日、2019年度の人事異動を発表した。対象人数は組織や機構の変更などを除いて昨年度よりも76人少ない359人で、異動の規模は伊賀市合併後で過去最少になった。発令は4月1日付。【(左から)東・新産業振興部長と中森新消防長、上野総合市民病院の田中新院長=伊賀市提供】

 部長級には2人が昇任。市立上野総合市民病院では2011年1月から8年在職した三木誓雄院長(62)が退職し、診療部門の田中光司副院長(50)が新院長に就く。行政課題に対応した組織改善では、管財課に資産活用係、市民生活課に空き家対策室をそれぞれ新設する。

 再任用と県教育委員会からの出向を除く新規採用者は事務職15人(新卒6人)、技術職2人(1人)、司書1人、保健師1人、社会福祉士1人、保育士11人(3人)、消防職3人(2人)、医師3人、看護師5人(3人)、薬剤師2人(1人)、臨床工学技士1人、理学療法士1人、歯科衛生士2人、技能職員2人の計50人。退職予定者は計58人で、再任用と任期付きを含めた来月1日現在の職員数は1285人(昨年度比7人増)になる。

 人事異動は次の通り(氏名、新所属・役職、旧所属・役職の順)。敬称略。組織改革による異動者を除く。

部長級異動
高木 忠幸 農業委員会事務局長 (人権生活環境部理事=生活環境担当)

部長級昇任
東 弘久 産業振興部長 (企画振興部次長)
中森 宏悟 消防長 (消防本部参事兼消防総務課長事務取扱)

次長級異動
前川 浩也 危機管理監 (産業振興部次長兼営業本部事務局長)
藤山 善之 財務部次長 (上下水道部次長兼経営企画課長事務取扱)
中 ひとみ 人権生活環境部人権政策監兼同和課長事務取扱 (健康福祉部次長)
加藤 敦 上野支所長兼地域振興総括監事務取扱兼振興課長事務取扱 (農業委員会事務局長)
居附 秀樹 伊賀支所長兼地域振興総括監事務取扱 (阿山支所長兼地域振興総括監事務取扱)

次長級昇任
三枝 澄生 企画振興部次長=総合政策、広聴情報、地域づくり推進、交通政策担当 (上野支所長兼地域振興総括監兼振興課長事務取扱)
滝川 博美 企画振興部次長=文化交流、スポーツ振興、国体推進担当 (企画振興部文化交流課長)
前澤 和也 人権生活環境部生活環境政策監 (人権生活環境部人権政策監兼同和課長事務取扱)
中出 光美 健康福祉部次長 (健康福祉部保育幼稚園課長)
堀 久仁寿 産業振興部次長兼営業本部事務局長 (産業振興部農林振興課長)
小西 康章 建設部次長(企画管理、道路河川、企業用地整備担当 (建設部企画管理課長)
吉川 泉 消防本部消防次長=総務担当 (危機管理監)
奥 進一 消防本部消防次長=警防担当=兼中消防署長事務取扱 (消防本部参事兼予防課長事務取扱)
中井 より子 伊賀市立上野総合市民病院看護部長=次長級 (伊賀市立上野総合市民病院看護部副看護部長)
川瀬 正司 阿山支所長兼地域振興総括監事務取扱 (建設部建築課長)
狩野 守正 大山田支所長兼地域振興総括監事務取扱 (大山田支所振興課長)
中西 一樹 上下水道部次長=事務担当=兼経営企画課長事務取扱 (健康福祉部介護高齢福祉課長)
岸 剛毅 上下水道部次長=技術担当=兼水道施設課長事務取扱兼青山事業所長事務取扱 (上下水道部水道施設課長)
川 孝子 市議会事務局長 (出納室長)

課長級】 異動
一路 勝巳 企画振興部広聴情報課長 (財務部収税課長)
越村 憲一 財務部管財課長 (企画振興部広聴情報課長)
福永 賢治 財務部収税課長 (さくらリサイクルセンター所長兼不燃物処理場長)
三根 久美子 人権生活環境部市民生活課長 (健康福祉部こども未来課長)
西尾 育夫 人権生活環境部廃棄物対策課長兼さくらリサイクルセンター所長兼不燃物処理場長 (人権生活環境部廃棄物対策課長)
川口 敏幸 健康福祉部障がい福祉課長 (人権生活環境部市民生活課長)
岡澤 勝彦 健康福祉部こども未来課長 (大山田支所住民福祉課長兼国民健康保険山田診療所長兼大山田子育て支援センター所長事務取扱)
谷口 順一 健康福祉部保育幼稚園課長 (教育委員会事務局教育総務課長)
藤林 宏通 健康福祉部介護高齢福祉課長 (阿山支所振興課長)
前田 康人 健康福祉部保険年金課長 (財務部管財課長)
小林 康志 産業振興部農林振興課長 (産業振興部商工労働課長兼営業本部事務局次長)
岩野 庄司 産業振興部農村整備課長 (建設部企画管理課)
山本 学 建設部道路河川課長 (産業振興部農村整備課長)
中森 範樹 消防本部消防総務課長 (消防本部消防救急課長)
山下 年史 消防本部予防課長(中消防署長)
瀧川 司篤 出納室長 (上下水道部下水道課長)
前川 一幸 伊賀支所振興課長 (健康福祉部保険年金課長)
奥 幸子 阿山支所振興課長 (阿山支所住民福祉課長兼あやま子育て支援センター所長事務取扱)
杉野 寛 大山田支所振興課長 (寺田市民館長)
南 朋子 大山田支所住民福祉課長兼国民健康保険山田診療所長兼大山田子育て支援センター所長事務取扱 (健康福祉部地域包括支援センター相談支援室長)
稲森 真一 青山支所振興課長 (伊賀支所振興課長)
中井 芳子 上下水道部営業課長 (健康福祉部障がい福祉課長)
笠井 賢治 教育委員会事務局文化財課長兼歴史資料係長事務取扱 (教育委員会事務局文化財課長)
福島 照光 いがっこ給食センター夢所長兼阿山給食センター所長兼大山田給食センター所長 (八幡町市民館長兼しろなみ児童館長)
奥井 直司 阿山公民館長兼教育委員会事務局生涯学習課副参事兼上野図書館阿山分館長 (下郡市民館長)

課長級】 昇任
松山 英稔 総務部契約監理課長 (財務部財政課副参事)
垣内 有美子 企画振興部文化交流課長 (青山支所振興課副参事)
森口 浩司 人権生活環境部市民生活課空き家対策室長 (財務部管財課主幹兼庁舎整備推進係長)
田中 稔美 健康福祉部地域包括支援センター相談支援室長 (健康福祉部障がい福祉課副参事)
中矢 裕丈 産業振興部商工労働課長兼営業本部事務局次長 (健康福祉部医療福祉政策課主幹兼医療政策係長事務取扱)
松尾 卓哉 建設部企画管理課長 (建設部道路河川課副参事兼事業推進係長事務取扱)
前川 浩哉 建設部建築課長 (総務部契約監理課副参事)
林 浩己 消防本部消防救急課長 (消防本部消防救急課副参事兼救急救助係長事務取扱)
前田 きよ美 伊賀市立上野総合市民病院看護部副看護部長 (伊賀市立上野総合市民病院医療安全管理部感染防止対策室長)
井戸 可葉子 阿山支所住民福祉課長兼あやま子育て支援センター所長事務取扱 (阿山支所住民福祉課副参事)
森中 徹 上下水道部下水道課長 (上下水道部下水道課副参事兼施設維持係長事務取扱)
中 映人 教育委員会事務局教育総務課長 (教育委員会事務局教育総務課副参事)

副参事級】 異動
亀井 英樹 総務部契約監理課副参事 (総務部契約監理課長)
岡井 良行 企画振興部広聴情報課副参事=情報政策担当 (市議会事務局議事課副参事兼議事調査係長事務取扱)
岩野 敬子 企画振興部スポーツ振興課副参事 (人権生活環境部人権政策課副参事兼男女共同参画係長事務取扱)
山出 憲清 人権生活環境部市民生活課副参事 (産業振興部農林振興課副参事兼振興係長事務取扱)
林 久雄 人権生活環境部同和課副参事=いがまち人権センター担当 (人権生活環境部廃棄物対策課副参事)
喜多田 秀樹 人権生活環境部廃棄物対策課副参事さくらリサイクルセンター副参事 (大山田支所振興課副参事)
中西 猛 健康福祉部生活支援課副参事兼保護第2係長事務取扱 (建設部住宅課副参事=総務管理担当)
西山 展巨 健康福祉部保育幼稚園課副参事兼依那古保育所長事務取扱 (健康福祉部保育幼稚園課副参事兼希望ヶ丘保育園長事務取扱)
手島 則子 健康福祉部保育幼稚園課副参事兼依那古第2保育所長事務取扱 (健康福祉部保育幼稚園課副参事兼島ヶ原保育所長事務取扱)
出口 悦子 健康福祉部保育幼稚園課副参事兼西柘植保育園長事務取扱 (健康福祉部保育幼稚園課副参事兼壬生野保育園長事務取扱)
小西 美紀 健康福祉部保育幼稚園課副参事兼壬生野保育園長事務取扱 (健康福祉部保育幼稚園課副参事兼依那古第2保育所長事務取扱)
児玉 昌代 健康福祉部保育幼稚園課副参事兼さくら保育園長事務取扱 (健康福祉部保育幼稚園課副参事兼あやま保育所長事務取扱)
東構 清隆 健康福祉部介護高齢福祉課副参事兼介護事業係長事務取扱 (人権生活環境部人権政策課副参事兼人権政策係長事務取扱)
牧ノ矢 香 健康福祉部地域包括支援センター相談支援室副参事=南部サテライト担当 (健康福祉部健康推進課副参事)
佃 郁代 健康福祉部健康推進課副参事 (健康福祉部こども未来課副参事=こども家庭担当)
百中 清之 建設部都市計画課副参事兼公園景観管理係長事務取扱 (上下水道部経営企画課副参事兼総務係長事務取扱)
安川 克彦 中消防署副署長兼指導係長事務取扱 (南消防署副署長兼指導係長事務取扱)
米島 徳和 東消防署副参事兼警防第1係長事務取扱 (東消防署副参事兼警防第2係長事務取扱)
松田 健司 東消防署副参事兼警防第2係長事務取扱 (南消防署副参事兼警防第1係長事務取扱)
西森 康典 南消防署副署長兼指導係長事務取扱 (中消防署副署長)
古川 佳生 南消防署副参事兼警防第1係長事務取扱 (東消防署副参事兼警防第1係長事務取扱)
井上 直丈 南消防署副参事兼警防第2係長事務取扱 (消防本部予防課副参事兼危険物係長事務取扱)
葛原 秀哉 出納室副参事兼出納係長事務取扱 (人権生活環境部市民生活課副参事兼市民生活係長事務取扱)
西森 徹 伊賀支所振興課副参事 (上下水道部営業課副参事)
南出 ゆう子 島ヶ原支所振興課副参事兼住民福祉課副参事 (島ヶ原支所振興課副参事)
藤森 卓也 阿山支所振興課副参事 (産業振興部農林振興課副参事=食肉センター担当)
小林 さおり 教育委員会事務局学校教育課副参事=学務担当 (建設部都市計画課副参事兼公園景観管理係長事務取扱)
上島 久美子 教育委員会事務局生涯学習課副参事=生涯学習担当=兼中央公民館副参事兼上野公民館副参事 (八幡町市民館副参事兼しろなみ児童館副参事)
福山 朋宏 農業委員会事務局副参事 (企画振興部国体推進課副参事)

副参事級】 昇任
中矢 智代 健康福祉部保育幼稚園課副参事兼希望ヶ丘保育園長事務取扱 (希望ヶ丘保育園主幹)
松本 尚美 健康福祉部保育幼稚園課副参事兼島ヶ原保育所長事務取扱 (西柘植保育園主幹)
稲森 美江子 健康福祉部保育幼稚園課副参事兼あやま保育所長事務取扱 (あやま保育所主幹)
宮川 多映 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科副参事 (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主査)

主幹級】 異動
中山 敦司 総務部総務課主幹兼行政庶務係長事務取扱 (総務部総務課主幹兼行政庶務係長事務取扱兼歴史資料係長事務取扱)
前田 智康 総務部総務課主幹=文書法制担当 (総務部人事課主幹兼人事研修係長)
山田 靖子 企画振興部国体推進課主幹兼事業推進係長事務取扱 (企画振興部国体推進課主幹)
佃 忠俊 企画振興部国体推進課主幹兼競技運営係長事務取扱 (企画振興部国体推進課主幹)
福井 浩 企画振興部国体推進課主幹=競技運営担当 (企画振興部国体推進課主幹)
吉岡 一 財務部管財課主幹兼資産活用係長事務取扱 (健康福祉部生活支援課主幹兼保護第2係長)
久保 裕昭 財務部収税課主幹兼収納係長事務取扱 (財務部収税課主幹=収納担当)
前出 公子 人権生活環境部人権政策課主幹兼男女共同参画係長事務取扱 (青山支所住民福祉課主幹)
中川 貴雄 人権生活環境部同和課主幹=ライトピアおおやまだ担当 (健康福祉部介護高齢福祉課主幹=介護事業担当)
山 善秀 下郡市民館長 (企画振興部スポーツ振興課主幹)
柿添 主義 人権生活環境部環境政策課主幹兼環境センター主幹 (人権生活環境部同和課主幹=青山文化センター担当)
増井 達也 人権生活環境部廃棄物対策課主幹兼さくらリサイクルセンター主幹 (人権生活環境部廃棄物対策課主幹)
城島 慎子 健康福祉部障がい福祉課主幹 (阿山支所振興課主幹)
松村 成未 健康福祉部生活支援課主幹=庶務担当 (伊賀支所住民福祉課主幹)
眞井 雅子 健康福祉部こども未来課主幹=こども家庭担当 (健康福祉部地域包括支援センター相談支援室主幹)
中岡 玲子 健康福祉部保育幼稚園課主幹=保育担当 (青山支所振興課主幹)
山口 由美 しろなみ保育所主幹 (健康福祉部保育幼稚園課主幹=大山田保育園)
松村 幸世 西柘植保育園主幹 (たまたき保育所主幹)
杉野 昌代 希望ヶ丘保育園主幹 (健康福祉部保育幼稚園課主幹=大山田保育園)
榎 智子 あやま保育所主幹 (健康福祉部保育幼稚園課主幹=猪田保育所)
磯山 さつき たまたき保育所主幹 (人権生活環境部同和課主幹=青山文化センター担当)
前田 理恵 健康福祉部介護高齢福祉課主幹兼高齢福祉係長事務取扱 (健康福祉部介護高齢福祉課主幹=高齢福祉担当)
稲垣 恵隆 健康福祉部介護高齢福祉課主幹=介護事業担当 (人権生活環境部戸籍住民課主幹)
上島 成弘 産業振興部農林振興課主幹兼振興係長事務取扱 (健康福祉部保険年金課主幹)
島井 基吉 建設部企画管理課主幹=総務管理担当 (産業振興部観光戦略課主幹兼営業本部事務局主幹)
福森 公美 建設部企画管理課主幹=公共基盤推進担当 (建設部企画管理課主幹=総務管理担当)
大鷲 真弘 建設部住宅課主幹=総務管理担当 (産業振興部農林振興課主幹兼鳥獣害対策係長事務取扱)
山下 和宏 消防本部予防課主幹兼危険物係長事務取扱 (消防本部消防救急課主幹=指令第1担当)
小西 知也 消防本部消防救急課主幹兼救急救助係長事務取扱 (中消防署主幹兼指導係長事務取扱)
門脇 史剛 消防本部消防救急課主幹=指令第1担当 (南消防署副参事兼警防第2係長事務取扱)
古濵 潤一 消防本部消防救急課主幹=指令第2担当 (消防本部消防総務課主幹)
三根 明美 出納室主幹=出納担当 (出納室主幹兼出納係長)
榮井 敦子 伊賀支所住民福祉課主幹 (教育委員会事務局生涯学習課主幹=生涯学習担当=兼中央公民館主幹兼上野公民館主幹)
吉岡 あや 島ヶ原支所振興課主幹兼住民福祉課主幹 (島ヶ原支所振興課主幹)
森岡 包味 島ヶ原支所振興課主幹兼住民福祉課主幹 (島ヶ原支所振興課主幹)
永井 喜美子 大山田支所住民福祉課主幹 (総務部人事課付主幹)
村田 直子 青山支所住民福祉課主幹 (監査委員事務局主幹)
中嶋 満次 青山支所住民福祉課主幹 (総務部人事課付主幹)
稲森 孝文 上下水道部経営企画課主幹兼総務係長事務取扱 (上下水道部経営企画課主幹=総務担当)
上林 昌子 上下水道部営業課主幹 (健康福祉部こども未来課主幹=こども家庭担当)
竹中 泰知 上下水道部水道工務課主幹=維持担当 (上下水道部水道施設課主幹=浄水担当)
福井 宏之 上下水道部水道施設課主幹=浄水担当 (青山事業所長)
深尾 竜也 上下水道部下水道課主幹兼施設維持係長事務取扱 (建設部道路河川課主幹兼施設維持係長事務取扱)
中川 眞吾 市議会事務局議事課主幹兼議事調査係長事務取扱 (財務部収税課主幹兼収納係長)
茶本 康一 教育委員会事務局学校教育課主幹兼指導教職員係長事務取扱 (教育委員会事務局学校教育課主幹)

主幹級】 昇任
田中 広巳 財務部財政課主幹 (財務部財政課主査)
小西 みゆき 財務部課税課主幹=市民税担当 (財務部課税課主査)
丸山 曜子 あやま保育所主幹 (あやま保育所主査)
北嶋 聡 消防本部消防総務課主幹 (消防本部消防総務課主査)
福井 伸宏 消防本部消防救急課主幹=指令第1担当 (消防本部消防救急課主査)
松永 史貴 中消防署主幹=島ヶ原分署 (南消防署主査)
吉岡 永展 東消防署主幹 (東消防署主査)
小川 昌彦 東消防署主幹=大山田分署 (東消防署主査=大山田分署)
森田 宜央 南消防署主幹 (南消防署主査)
林 秀樹 教育委員会事務局学校教育課主幹 (教育委員会事務局学校教育課主査)
福島 伸孝 教育委員会事務局文化財課主幹兼文化財係長事務取扱 (教育委員会事務局文化財課主査)
松永 愛 伊賀市立桃青の丘幼稚園=主幹級 (伊賀市立桃青の丘幼稚園=主査級)

係長級】 異動
杉永 剛志 総務部総務課主査 (財務部債権管理課主査)
半田 政之 総務部人事課人事研修係長 (総務部人事課主査)
中岡 宗太郎 総務部契約監理課主査 (伊賀支所振興課主査)
宮田 竜麿 企画振興部国体推進課主査 (建設部都市計画課主査)
山出 荘紀 財務部財政課主査 (財務部管財課主査)
木澤 健司 財務部課税課主査 (産業振興部農林振興課主査)
城島 賢 財務部収税課主査 (上下水道部営業課主査)
中村 由紀子 財務部収税課主査 (健康福祉部生活支援課主査)
森下 英樹 人権生活環境部市民生活課空き家対策室主査 (建設部建築課主査)
西村 澄子 人権生活環境部人権政策課人権政策係長 (人権生活環境部人権政策課主査)
増山 都子 人権生活環境部同和課主査=八幡町市民館、しろなみ児童館担当 (人権生活環境部同和課主査=ライトピアおおやまだ担当)
増永 泰秀 人権生活環境部同和課主査=いがまち人権センター担当 (財務部収税課主査)
葛原 正貴 人権生活環境部同和課主査=青山文化センター担当 (人権生活環境部同和課主査=いがまち人権センター担当)
平松 直美 人権生活環境部同和課主査=青山文化センター担当 (寺田市民館主査)
山本 誠 人権生活環境部戸籍住民課主査 (健康福祉部生活支援課主査)
赤津 輝美 人権生活環境部廃棄物対策課主査兼さくらリサイクルセンター主査 (人権生活環境部廃棄物対策課主査)
植田 充芳 健康福祉部医療福祉政策課医療政策係長 (健康福祉部医療福祉政策課主査)
小林 伸太朗 健康福祉部医療福祉政策課主査 (財務部管財課主査)
木澤 瑞貴 健康福祉部こども未来課主査 (健康福祉部地域包括支援センター相談支援室主査=南部サテライト担当)
青野 千夏 猪田保育所主査 (しろなみ保育所主査)
吉藤 路子 依那古保育所主査 (しろなみ保育所主査)
上林 美加 西柘植保育園主査 (ともだ保育所主査)
幹田 佳代 大山田保育園主査 (さくら保育園主査)
惠土 真祐美 さくら保育園主査 (大山田保育園主査)
渡邊 聡 産業振興部農林振興課鳥獣害対策係長 (人権生活環境部同和課主査=いがまち人権センター担当)
大谷 賢 産業振興部農村整備課主査 (上下水道部下水道課主査)
辻本 康文 産業振興部観光戦略課主査兼営業本部事務局主査 (企画振興部総合政策課主査)
廣 正敏 建設部道路河川課事業推進係長 (建設部道路河川課主査)
松岡 克治 建設部道路河川課施設維持係長 (建設部道路河川課主査)
羽後 崇子 建設部都市計画課主査 (総務部人事課付主査)
山村 智昭 消防本部消防総務課付主査=三重県消防学校へ派遣 (中消防署主査)
森 真美 消防本部消防救急課主査 (上野図書館主査)
岡本 剛史 中消防署主査 (東消防署主査=阿山分署)
山口 純也 中消防署主査 (東消防署主査=阿山分署)
山内 隆行 中消防署主査 (南消防署主査)
宮本 貴博 中消防署主査 (消防本部消防救急課主査)
松岡 誉史 中消防署主査 (南消防署主査)
森口 克利 中消防署主査=西分署 (東消防署主査=阿山分署)
今岡 正和 南消防署主査 (中消防署主査=西分署)
世古 晃義 伊賀支所振興課主査 (農業委員会事務局主査)
恵川 裕行 大山田支所振興課主査 (企画振興部広聴情報課主査)
中川 貴裕 青山支所振興課主査 (上下水道部営業課主査)
服部 輝憲 上下水道部水道施設課主査 (伊賀支所振興課主査)
前川 義博 上下水道部水道施設課主査 (上下水道部水道工務課主査)
中川 八千代 教育委員会事務局教育総務課主査 (健康福祉部保育幼稚園課主査)
安田 尚子 教育委員会事務局文化財課主査 (上下水道部経営企画課主査)
岡森 紀明 農業委員会事務局主査 (総合危機管理課主査)

係長級】 昇任
藤岡 史江 財務部管財課主査 (総務部契約監理課主任)
田中 宏明 財務部課税課主査 (財務部課税課主任)
久保 豊美 しろなみ保育所主査 (しろなみ保育所主任)
芝原 理恵 健康福祉部介護高齢福祉課主査 (健康福祉部介護高齢福祉課主任)
中村 有日子 健康福祉部地域包括支援センター相談支援室主査 (健康福祉部こども未来課主任)
西崎 剛人 健康福祉部保険年金課主査 (健康福祉部保険年金課主任)
田口 大介 産業振興部農村整備課主査 (産業振興部農村整備課主任)
東 武史 消防本部予防課主査 (消防本部予防課主任)
奥中 章浩 南消防署主査 (南消防署主任)
福原 武 南消防署主査=丸山分署 (消防本部消防総務課付主任=三重県消防学校へ派遣)
今中 美衣子 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主査 (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任)
有森 由美子 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主査 (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任)
山本 絢子 監査委員事務局主査 (総務部総務課主任)

主任】 異動
長井 正人 総合危機管理課主任 (東消防署主任)
谷﨑 美保 総務部人事課主任 (財務部財政課主任)
増岡 伸朗 総務部人事課主任 (企画振興部地域づくり推進課主任)
小谷 奈央 総務部人事課付主任=内閣府へ派遣 (総務部人事課主任)
山本 慶子 総務部人事課付主任 (大山田支所住民福祉課主任)
杉浦 直樹 総務部人事課付主任 (総務部人事課付主任=内閣府へ派遣)
沖田 恵理 総務部人事課付主任 (健康福祉部健康推進課主任)
中 充 総務部人事課付主任 (農業委員会事務局主任)
田村 尚子 総務部人事課付主任 (島ヶ原支所住民福祉課主任)
磯矢 瞳 総務部契約監理課主任 (教育委員会事務局教育総務課主任)
内田 達也 企画振興部総合政策課主任 (総務部人事課付主任=三重県へ派遣)
豆本 圭基 企画振興部スポーツ振興課主任 (人権生活環境部環境政策課主任兼環境センター主任)
西條 佳子 財務部課税課主任 (教育委員会事務局文化財課主任)
秦 健太郎 財務部債権管理課主任 (上下水道部経営企画課主任)
中森 雅幸 人権生活環境部同和課主任=寺田市民館担当 (健康福祉部保険年金課主任)
松本 裕平 人権生活環境部戸籍住民課主任 (産業振興部農林振興課主任=三重県農業共済組合へ派遣)
森夲 由佳 健康福祉部医療福祉政策課主任 (総務部人事課付主任)
中森 裕美 健康福祉部障がい福祉課主任 (財務部管財課主任)
今井 健次 健康福祉部生活支援課主任 (建設部企画管理課主任)
大岡 草子 健康福祉部保育幼稚園課付主任 (神戸保育所主任)
中 みどり 健康福祉部保育幼稚園課付主任 (あやま保育所主任)
山口 信吾 しろなみ保育所主任 (伊賀市立桃青の丘幼稚園=主任級)
野田 智子 しろなみ保育所主任 (健康福祉部保育幼稚園課付主任)
岡本 美登利 新居保育所主任 (依那古保育所主任)
橋本 智子 猪田保育所主任 (依那古第2保育所主任)
竹岡 美陽 柘植保育園主任 (壬生野保育園主任)
倉下 利早 壬生野保育園主任 (大山田保育園主任)
平尾 友見 あやま保育所主任 (新居保育所主任)
平岡 美緒 ともだ保育所主任 (健康福祉部保育幼稚園課付主任)
今森 容子 健康福祉部地域包括支援センター主任 (総務部人事課付主任)
奥井 良祐 産業振興部中心市街地推進課主任 (寺田市民館主任)
橋上 和浩 建設部企画管理課主任 (建設部道路河川課主任)
松本 卓典 建設部道路河川課主任 (建設部企画管理課主任)
水川 良 消防本部消防救急課主任 (中消防署主任)
仲濱 竜治 中消防署主任 (南消防署主任=丸山分署)
荒木 和俊 中消防署主任 (東消防署主任=大山田分署)
井岡 清行 東消防署主任 (中消防署主任)
沢 太一 東消防署主任 (南消防署主任)
松末 慎太郎 東消防署主任=阿山分署 (消防本部消防救急課主任)
山口 幸洋 東消防署主任=阿山分署 (中消防署主任=西分署)
坂本 淳 東消防署主任=阿山分署 (中消防署主任)
角田 翔 東消防署主任=阿山分署 (中消防署主任=島ヶ原分署)
森先 寛 東消防署主任=大山田分署 (中消防署主任)
宮崎 将成 南消防署主任 (東消防署主任)
坂本 聖和 南消防署主任 (中消防署主任)
大森 睦浩 南消防署主任=丸山分署 (東消防署主任=大山田分署)
中野 一仁 南消防署主任=丸山分署 (中消防署主任)
稲森 義尚 南消防署主任=丸山分署 (東消防署主任=阿山分署)
那波 裕子 阿山支所住民福祉課主任 (人権生活環境部戸籍住民課主任)
池住 慎哉 上下水道部経営企画課主任 (健康福祉部保険年金課主任)
中 裕介 上下水道部水道工務課主任 (建設部建築課主任)
仲森 秀司 上下水道部下水道課主任 (産業振興部農村整備課主任)
町浦 恵一 上下水道部下水道課主任 (財務部課税課主任)
野村 珠希 市議会事務局議事課主任 (建設部企画管理課主任)
谷口 由宇 教育委員会事務局学校教育課主任 (出納室主任)
松村 英理子 伊賀市立桃青の丘幼稚園=主任級 (あやま保育所主任)

主任】 昇任
猪口 陽平 総務部人事課付主任=観光庁へ派遣 (財務部課税課)
波多野 慈子 企画振興部広聴情報課主任 (企画振興部広聴情報課)
立岡 優孝 企画振興部交通政策課主任 (企画振興部交通政策課)
田中 逸代 財務部財政課主任 (財務部財政課)
山口 優子 人権生活環境部市民生活課主任 (人権生活環境部市民生活課)
山本 玲奈 健康福祉部地域包括支援センター相談支援室主任 (健康福祉部地域包括支援センター相談支援室)
瀧口 知津 健康福祉部健康推進課主任 (健康福祉部健康推進課)
奥 有衣子 産業振興部農林振興課主任 (産業振興部農林振興課)
里 由美子 建設部都市計画課主任 (建設部都市計画課)
含本 恭孝 中消防署主任 (中消防署)
足立 直輝 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任 (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科)
河野 安希子 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任 (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科)
金子 ひろみ 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任 (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科)
桒原 英理子 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任 (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科)
重谷 有希 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任 (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科)
土井 さやか 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任 (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科)
今岡 彩香 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任 (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科)
中 浩章 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任 (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科)
西岡 由美 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任 (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科)
澤村 奈津子 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任 (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科)
久米村 裕美 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任 (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科)
新谷 友香 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任 (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科)
内田 和宏 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任 (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科)
宮本 恵 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任 (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科)

一般】 異動
半田 隼人 総務部総務課 (健康福祉部障がい福祉課)
北村 謙治 総務部人事課 (財務部課税課)
田中 志奈 総務部人事課付 (産業振興部観光戦略課)
福永 千裕 総務部人事課付 (青山支所住民福祉課)
中山 晴香 総務部人事課付 (地健康福祉部域包括支援センター相談支援室)
八幡 恵理 総務部人事課付 (総務部人事課)
江崎 美穂 総務部人事課付 (さくらリサイクルセンター)
稲森 春香 財務部財政課 (健康福祉部保険年金課)
北村 美沙樹 財務部財政課 (健康福祉部障がい福祉課)
谷口 潤 財務部収税課 (総務部総務課)
南薗 晴香 人権生活環境部人権政策課 (健康福祉部介護高齢福祉課)
岸 友美 人権生活環境部同和課=青山文化センター担当 (あやま保育所)
中野 ひかり しろなみ保育所 (新居保育所)
櫻本 朋子 しろなみ保育所 (西柘植保育園)
稲田 由里 猪田保育所 (壬生野保育園)
森下 真実 依那古保育所 (希望ヶ丘保育園)
坂口 かおる 神戸保育所 (さくら保育園)
松尾 美和 壬生野保育園 (大山田保育園)
伊藤 美紀 あやま保育所 (猪田保育所)
山本 知世 あやま保育所 (柘植保育園)
小林 早智 たまたき保育所 (壬生野保育園)
亀石 美佐枝 大山田保育園 (さくら保育園)
福嶋 彩 さくら保育園 (伊賀市立桃青の丘幼稚園)
東本 有加 さくら保育園 (健康福祉部保育幼稚園課付)
上田 規容子 さくら保育園 (しろなみ保育所)
進藤 江理 健康福祉部地域包括支援センター相談支援室 (健康福祉部地域包括支援センター)
田矢 都和 健康福祉部保険年金課 (総務部人事課付)
北森 江里佳 健康福祉部保険年金課 (財務部課税課)
庭本 啓都 産業振興部農林振興課 (総務部総務課)
松井 洋介 建設部道路河川課 (産業振興部農村整備課)
西澤 昂良 建設部道路河川課 (建設部都市計画課)
福岡 一輝 建設部都市計画課 (教育委員会事務局学校教育課)
川部 裕暉 建設部建築課 (上下水道部水道工務課)
石田 晋悟 建設部建築課 (人権生活環境部市民生活課)
中山 登紀子 消防本部消防総務課 (消防本部消防総務課付)
関本 裕矢 消防本部消防総務課付=救急救命東京研修所へ派遣 (中消防署)
丸木 美紗貴 消防本部消防救急課 (消防本部消防総務課付)
中村 元気 中消防署 (南消防署=丸山分署)
永吉 哲也 中消防署 (南消防署)
松野 健嗣 中消防署 (東消防署=阿山分署)
親川 翔平 中消防署 (南消防署=丸山分署)
大西 生真 中消防署 (南消防署=丸山分署)
松山 拓也 中消防署=島ヶ原分署 (東消防署=阿山分署)
北道 豊 中消防署=島ヶ原分署 (南消防署)
永田 大貴 中消防署=島ヶ原分署 (東消防署)
高山 翔太 東消防署 (中消防署)
德地 祐治 東消防署 (中消防署)
廣野 真生 東消防署=阿山分署 (中消防署)
住田 芳幸 東消防署=阿山分署 (中消防署)
本田 翔太 東消防署=大山田分署 (中消防署)
門脇 剛斗 南消防署 (中消防署=島ヶ原分署)
瀧野 翔矢 南消防署 (東消防署)
清水 裕 南消防署=丸山分署 (中消防署)
中林 謙太 青山支所振興課 (産業振興部観光戦略課)
阿波 岬 上下水道部経営企画課 (財務部財政課)
玉森 拓磨 上下水道部経営企画課 (財務部収税課)
窪崎 佐知子 伊賀市立桃青の丘幼稚園 (あやま保育所)
豆本 秀子 伊賀市立上野西小学校 (伊賀市立城東中学校)
山中 理恵 伊賀市立久米小学校 (伊賀市立大山田中学校)
松本 タマキ 伊賀市立友生小学校 (阿山給食センター)
坂本 富紀 伊賀市立西柘植小学校 (伊賀市立久米小学校)
山菅 広信 伊賀市立大山田小学校 (上下水道部水道施設課主査)
稲葉 千栄 伊賀市立城東中学校 (伊賀市立上野西小学校)
林崎 美登里 伊賀市立阿山中学校 (伊賀市立大山田小学校)
伊豆谷 君栄 伊賀市立大山田中学校 (伊賀市立友生小学校)
出口 佐津紀 阿山給食センター (伊賀市立西柘植小学校)

医療職】 昇任
田中 光司 伊賀市立上野総合市民病院長 (伊賀市立上野総合市民病院副院長=診療部門)

新規採用
神保 仁美 総務部総務課
川﨑 公輔 企画振興部地域づくり推進課
森下 翔也 企画振興部国体推進課
川上 志保 財務部課税課
梅田 拓弥 財務部課税課
峰 ちさと 人権生活環境部戸籍住民課
林 昌史 健康福祉部こども未来課
中井 瑞希 しろなみ保育所
西尾 朋美 新居保育所
山中 ちひろ 依那古第2保育所
岩下 恵理 神戸保育所
中原 美瑛 柘植保育園
西岡 由梨 壬生野保育園
田中 詔子 希望ヶ丘保育園
久保田 順子 島ヶ原保育所
平川 静花 あやま保育所
越村 純有 大山田保育園
福中 利帆 さくら保育園
藤原 佳央理 健康福祉部介護高齢福祉課
福田 雅哉 健康福祉部介護高齢福祉課
奥澤 義人 健康福祉部地域包括支援センター相談支援室
谷川 あづさ 健康福祉部保険年金課
奥村 力也 健康福祉部保険年金課
阿波 和香子 健康福祉部健康推進課
塩﨑 大士 産業振興部農村整備課
若林 和樹 産業振興部商工労働課
川口 哲生 産業振興部観光戦略課
西 和人 建設部道路河川課
中森 海渡 消防本部消防総務課付三重県消防学校へ入校
中西 亮丞 消防本部消防総務課付三重県消防学校へ入校
東 成紀 消防本部消防総務課付三重県消防学校へ入校
藤原 達彦 伊賀市立上野総合市民病院
児玉 健二 伊賀市立上野総合市民病院
浦谷 亮 伊賀市立上野総合市民病院
岡田 千聖 伊賀市立上野総合市民病院医療技術部薬剤課
山際 高史 伊賀市立上野総合市民病院医療技術部薬剤課
勝田 耀介 伊賀市立上野総合市民病院医療技術部臨床工学課
西川 龍 伊賀市立上野総合市民病院医療技術部リハビリテーション課
山崎 宏美 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任
植田 あずさ 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科
島川 舞佳 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科
深山 彰彦 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科
宮碕 果歩 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科
髙﨑 雅人 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科
神谷 未来 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科
土肥 絢子 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科
木村 孝司 伊賀市立上野総合市民病院事務部医療事務課副参事兼健診センター健診管理課副参事
東 隆司 上下水道部水道施設課
岡本 沙樹 教育委員会事務局教育総務課
西口 寿 教育委員会事務局学校教育課主幹
勝田 哲司 教育委員会事務局学校教育課主査
村田 智美 上野図書館

新規再任用
田槙 公博 総務部総務課主任
藤田 一美 健康福祉部こども未来課主任
稲垣 あき子 依那古第2保育所
向 厚子 大山田保育園主任
山本 富巳 産業振興部中心市街地推進課主任
赤尾 隆司 建設部企画管理課主任
城戸 直人 消防本部消防総務課主任
宮本 啓吾 消防本部予防課主任
清水 圭子 上下水道部営業課主任
中井 秀幸 上下水道部下水道課主任
中岡 真喜 伊賀市立上野西小学校
畑山 克美 伊賀市立新居小学校
森岡 直美 伊賀市立成和東小学校
宮本 敦子 伊賀市立神戸小学校
片岡 睦子 伊賀市立柘植中学校
藤田 弘美 阿山給食センター
戴 佐代子 上野図書館主任

再任用更新・異動あり
松本 和久 企画振興部国体推進課主任 (企画振興部スポーツ振興課主任)
今岡 久美  新居保育所主任 (神戸保育所主任)
西堀 薫 消防本部消防総務課主査=署所再編等アドバイザー) (総務部行財政改革推進課主査=支所再編等担当=兼産業振興部農林振興課主査)

【再任用更新・機構改革】
中 章子 人権生活環境部同和課主任=八幡町市民館、しろなみ児童館担当 (八幡町市民館主任兼しろなみ児童館主任)

退職者
服部 智秀 (産業振興部長)
中井 秀幸 (建設部理事=企業用地整備担当=兼次長=企画管理、道路河川担当=事務取扱)
田槙 公博 (市議会事務局長)
内田 泰成 (伊賀支所長兼地域振興総括監事務取扱)
前山 恭子 (大山田支所長兼地域振興総括監事務取扱)
赤尾 隆司 (青山支所振興課長)
清水 圭子 (上下水道部営業課長)
服部 寿一 (いがっこ給食センター夢所長兼阿山給食センター所長兼大山田給食センター所長)
山本 富巳男 (阿山公民館長兼教育委員会事務局生涯学習課副参事兼上野図書館阿山分館長)
森 美智子(健康福祉部介護高齢福祉課副参事兼介護事業係長事務取扱)
五百田 佳子 (健康福祉部介護高齢福祉課主幹兼高齢福祉係長事務取扱)
戴 佐代子 (消防本部消防救急課主幹=地域安全担当)
藤岡 ユカ (上下水道部営業課主幹)
森下 麻子 (伊賀市立上野総合市民病院事務部医療事務課主査)
吉福 裕香子 (市議会事務局議事課主査)
藤田 一美 (健康福祉部保育幼稚園課副参事兼依那古保育所長事務取扱)
向 厚子 (健康福祉部保育幼稚園課副参事兼西柘植保育園長事務取扱)
中西 とし子 (健康福祉部保育幼稚園課副参事兼さくら保育園長事務取扱)
澤田 満郁美 (健康福祉部保育幼稚園課主幹=しろなみ保育所)
北川 志織 (島ヶ原保育所)
喜多 愛 (さくら保育園)
藤川 実咲 (さくら保育園)
三木 誓雄 (伊賀市立上野総合市民病院長)
中西 丈比佐 (伊賀市立上野総合市民病院救急科)
宮田 和明 (伊賀市立上野総合市民病院循環器内科医長)
石黒 茂夫 (伊賀市立上野総合市民病院整形外科部長)
中井 拓子 (伊賀市立上野総合市民病院看護部長)
坂上 由美 (伊賀市立上野総合市民病院医療技術部臨床検査課主幹)
井川 三奈 (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任)
山本 真由美 (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任)
伊藤 麻美 (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科)
久保 安治 (消防長)
城戸 直人 (消防本部消防次長=総務担当)
宮本 啓吾 (消防本部消防次長=警防担当)
山口 剛志 (中消防署)
姫野 武 (教育委員会事務局学校教育課主幹兼指導教職員係長事務取扱)
赤井 理恵子 (教育委員会事務局学校教育課主幹)
稲垣 あき子 (依那古第2保育所)
志摩 由美 (さくら保育園)
中岡 真喜代 (伊賀市立上野西小学校)
畑山 克美 (伊賀市立新居小学校)
森岡 直美 (伊賀市立成和東小学校)
宮本 敦子 (伊賀市立神戸小学校)
藤田 弘美 (伊賀市立壬生野小学校)
片岡 睦子 (伊賀市立柘植中学校)

任期付任期満了
畑岡 次郎 (産業振興部農林振興課)
東 隆司 (産業振興部農林振興課)
清水 洋司 (産業振興部農林振興課)

再任用満了・終了
尾登 誠 (産業振興部中心市街地推進課主査=産学官連携推進担当)
森永 典生 (総務部総務課主任)
森本 君枝 (人権生活環境部戸籍住民課主任)
大場 明美 (健康福祉部医療福祉政策課主任兼国民健康保険霧生診療所主任)
森 敬子 (健康福祉部こども未来課主任)
竹内 美恵 (依那古保育所主任)
内田 香代 (たまたき保育所主任)
門 令子 (猪田保育所)
國枝 芳司 (上下水道部水道工務課)
山尾 巳恵子 (阿山給食センター)