名張市は5月28日、6月1日付の人事異動を発表した。対象者は123人で、部長級の異動は再任用で職名変更のあった1人のみ。【人事異動方針を説明する亀井市長(中央)=名張市鴻之台1で】

 昨年の台風21号で地すべりを起こした東山墓園復旧を迅速に行うため「地域環境部環境対策室 東山墓園復旧担当室長」を新設した他、2021年の三重とこわか国体に向けて準備を進める「教育委員会国体準備室 国体推進係長」も新設した。また、福祉と教育の充実を図るため、一般職として地域包括支援センターなどで活動するエリアディレクターを従来の3人から2人増の5人とした。

 今回の異動方針について亀井利克市長は会見で、「『重点施策や重要課題等に的確に対応できる体制を重視した職員配置』『職員力と組織力の向上』『ワーク・ライフ・バランスの推進』を基本方針とした」と説明。亀井市長の掲げる「元気創造」「若者定住促進」「生涯現役」の3つのプロジェクトについて、「取り組みを充実・深化させるために、部局間の横の連携を強化していかなければならない」と話した。

 同市では、市長選前の4月1日付でも退職者の補充などの最低限の異動を実施。この時の対象者は220人だった。市の人事研修室は「合わせて343人が対象となり、昨年と同等の中規模の異動となった」と話す。

 異動の詳細は次の通り。(氏名、新職名、現職名の順。敬称略)

 

【行政職 部長級】
西嶌知子 福祉子ども部理事(健康支援推進担当)兼子育て世代包括支援センター長(福祉子ども部理事(健康支援推進担当)兼健康・子育て支援室長兼子育て世代包括支援センター長)=再任用

【室長級】
大西哲 総合企画政策室長兼地域活力創生室長(市民部保険年金室長)
村上勝吾 総務部行政改革推進室長(市立病院事務局総務企画室長兼看護専門学校教務庶務室庶務担当室長)
由川晃規 地域環境部環境対策室東山墓園復旧担当室長(危機管理室危機管理係長)=昇格
田中康生 市民部保険年金室長(都市整備部都市計画室長)
山村昌也 市民部総合窓口センター長(総務部行政改革推進室長)
中川紀代美 市民部市民相談室長(市民部市民相談室長兼総合窓口センター長)
西山正彦 福祉子ども部介護・高齢支援室長兼社会福祉事務所介護・高齢支援室長(教育委員会文化生涯学習室長兼青少年補導センター所長(社会教育主事))
山﨑美穂 福祉子ども部健康・子育て支援室長(福祉子ども部地域包括支援センター総合支援担当室長兼社会福祉事務所地域包括支援センター総合支援担当室長)
荻田貴子 福祉子ども部保育幼稚園室保育指導担当室長兼社会福祉事務所保育幼稚園室保育指導担当室長(福祉子ども部保育幼稚園室副参事兼保育指導係長兼社会福祉事務所保育幼稚園室副参事兼社会福祉事務所保育幼稚園室保育指導係長)
山口恵 福祉子ども部保育幼稚園室副参事兼国津保育所長兼社会福祉事務所保育幼稚園室副参事(福祉子ども部保育幼稚園室副参事兼社会福祉事務所保育幼稚園室副参事)
岩本靖之 産業部農林資源室長兼農業支援センター長(福祉子ども部介護・高齢支援室長兼社会福祉事務所介護・高齢支援室長)
山下光彦 産業部観光交流室長(総合企画政策室長兼地域活力創生室長)
深井克治 都市整備部都市計画室長(都市整備部都市計画室都市計画係長)=昇格
伊集院時仁 都市整備部維持管理室長兼検査職員兼設計審査職員(伊賀南部環境衛生組合へ派遣)
要美義 都市整備部用地対策室用地担当室長(都市整備部用地対策室用地係長)=昇格
奥本敏文 上下水道部経営総務室水道担当室長(地域環境部人権・男女共同参画推進室比奈知文化センター館長兼比奈知児童館長併比奈知教育集会所長)=昇格
田中悟 上下水道部下水道維持室長兼検査職員兼設計審査職員(都市整備部維持管理室長兼検査職員兼設計審査職員)
吉岡昌行 市立病院事務局総務企画室長兼看護専門学校教務庶務室庶務担当室長(産業部農林資源室長兼農業支援センター長)
宮前浩幸 教育委員会文化生涯学習室長兼青少年補導センター所長(教育委員会図書館長)
松本孝寿 教育委員会図書館長(産業部観光交流室長)
日置光昭 伊賀南部環境衛生組合へ派遣(上下水道部下水道維持室長兼検査職員兼設計審査職員)

【係長・室員】
赤根一浩 秘書広報室(出納室兼上下水道部経営総務室兼市立病院事務局総務企画室)
薮本真治 危機管理室危機管理係長(総務部情報政策室情報政策係長)
伊奈眞由美 地域活力創生室地域活力創生係長兼総合企画政策室(総務部契約管財室管財係長)
松田浩典 総務部人事研修室(市民部保険年金室)
梶本節子 総務部契約管財室管財係長(地域環境部地域経営室地域経営係長)
上森一輝 総務部契約管財室(福祉子ども部医療福祉総務室)
中重敬裕 総務部情報政策室情報政策係長(地域活力創生室地域活力創生係長兼総合企画政策室)
久保厚史 総務部財政経営室財務分析係長(総務部財政経営室公会計係長)
井上五月 総務部行政改革推進室(上下水道部経営総務室営業係長)
山川暑美 地域環境部地域経営室地域経営係長(市民部課税室市民税係長)
三宅英伸 地域環境部環境対策室環境対策係長(地域環境部環境対策室ごみゼロ対策係長)
永見一樹 地域環境部環境対策室(看護専門学校教務庶務室)
山口浩司 地域環境部人権・男女共同参画推進室人権・男女共同参画推進係長(教育委員会文化生涯学習室郷土学習推進係長)
岩並伸 地域環境部人権・男女共同参画推進室比奈知文化センター館長兼比奈知児童館長併比奈知教育集会所長(上下水道部経営総務室総務係長)
伊東大介 地域環境部人権・男女共同参画推進室(上下水道部経営大介総務室)

阪本桂 市民部収納室収納係長兼保険年金室(都市整備部道路河川室総務係長)
大島温真 市民部収納室兼保険年金室(産業部観光交流室兼商工経済室)
奥西邦生 市民部課税室資産税係長(地域環境部人権・男女共同参画推進室男女共同参画係長)
松田元樹 市民部課税室市民税係長(市民部課税室)
堤隆太 市民部課税室(都市整備部用地対策室)
雪岡いのり 市民部課税室(地域環境部環境対策室)
大橋佳奈 市民部課税室(福祉子ども部子ども家庭室兼社会福祉事務所子ども家庭室)
松村大介 市民部保険年金室(産業部農林資源室)
綛田典子 市民部総合窓口センター(福祉子ども部保育幼稚園室兼社会福祉事務所保育幼稚園室)
野中崇司 福祉子ども部生活支援室庶務係長兼社会福祉事務所生活支援室庶務係長(福祉子ども部介護・高齢支援室介護保険係長兼社会福祉事務所介護・高齢支援室介護保険係長)
北村綾 福祉子ども部生活支援室兼地域包括支援センター兼名張市地域福祉教育総合支援システムエリアディレクター兼社会福祉事務所生活支援室(福祉子ども部生活支援室兼地域包括支援センター兼社会福祉事務所生活支援室)
栗原ひかる 福祉子ども部介護・高齢支援室介護保険係長兼社会福祉事務所介護・高齢支援室介護保険係長(福祉子ども部子ども家庭室子ども育成係長兼社会福祉事務所子ども家庭室子ども育成係長)
中嶋優子 福祉子ども部障害福祉室基幹相談係長兼地域包括支援センター兼社会福祉事務所障害福祉室基幹相談係長(市民部課税室資産税係長)
中森栄理子 福祉子ども部障害福祉室兼地域包括支援センター兼名張市地域福祉教育総合支援システムエリアディレクター兼社会福祉事務所障害福祉室(福祉子ども部障害福祉室兼地域包括支援センター兼社会福祉事務所障害福祉室)
柴垣維乃 福祉子ども部地域包括支援センター地域包括・総合支援係長兼健康・子育て支援室兼社会福祉事務所地域包括支援センター地域包括・総合支援係長(福祉子ども部健康・子育て支援室成人保健係長兼市民部保険年金室兼総務部人事研修室)
有年貴子 福祉子ども部地域包括支援センター兼健康・子育て支援室兼市民部保険年金室(福祉子ども部子ども発達支援センター兼健康・子育て支援室兼市民部保険年金室)
山口沙紀子 福祉子ども部地域包括支援センター兼社会福祉事務所地域包括支援センター(福祉子ども部地域包括支援センター兼名張市地域福祉教育総合支援システムエリアディレクター兼社会福祉事務所地域包括支援センター)
石田和歌子 福祉子ども部健康・子育て支援室成人保健係長兼市民部保険年金室兼総務部人事研修室(福祉子ども部健康・子育て支援室兼市民部保険年金室兼総務部人事研修室)
山﨑雅樹 福祉子ども部健康・子育て支援室(市民部課税室)
飯田昌子 福祉子ども部健康・子育て支援室兼市民部保険年金室兼総務部人事研修室(福祉子ども部地域包括支援センター兼健康・子育て支援室兼市民部保険年金室)
阪上和美 福祉子ども部健康・子育て支援室兼子ども発達支援センター(福祉子ども部健康・子育て支援室兼市民部保険年金室)
本山莉子 福祉子ども部健康・子育て支援室兼市民部保険年金室兼総務部人事研修室(福祉子ども部健康・子育て支援室兼市民部保険年金室)
足立和美 福祉子ども部子ども家庭室子ども育成係長兼社会福祉事務所子ども家庭室子ども育成係長(地域環境部環境対策室環境保全係長)
長瀬祐一 福祉子ども部子ども家庭室兼社会福祉事務所子ども家庭室(市民部保険年金室)
藤川武寿 福祉子ども部子ども家庭室兼地域包括支援センター兼名張市地域福祉教育総合支援システムエリアディレクター兼社会福祉事務所子ども家庭室(福祉子ども部子ども家庭室兼社会福祉事務所子ども家庭室)
福本耕平 福祉子ども部保育幼稚園室保育事業推進係長兼社会福祉事務所保育幼稚園室保育事業推進係長(教育委員会教育総務室教育総務係長)
今西幾子 福祉子ども部保育幼稚園室付(大屋戸保育所)
千歳美知代 福祉子ども部子ども発達支援センター副センター長(福祉子ども部子ども発達支援センター発達支援係長)
上田紀子 福祉子ども部子ども発達支援センター発達支援係長兼健康・子育て支援室(福祉子ども部健康・子育て支援室兼市民部保険年金室)
茶谷真人 産業部農林資源室林業振興係長(都市整備部都市計画室交通政策係長)
石橋裕介 産業部農林資源室併農業委員会事務局(上下水道部下水道建設室)
太田和幸 産業部観光交流室兼商工経済室(市民部収納室兼保険年金室)
金山篤 都市整備部都市計画室開発指導係長兼建築主事兼建築監視員兼検査職員兼設計審査職員(都市整備部都市計画室開発指導係長兼建築主事兼建築監視員)
平尾美津代 都市整備部都市計画室都市計画係長(市民部収納室総務係長兼保険年金室)
元村嘉克 都市整備部都市計画室交通政策係長(市民部総合窓口センター)
阿部元城 都市整備部道路河川室(上下水道部水道工務室兼下水道建設室)
林辰郎 都市整備部維持管理室(上下水道部下水道建設室)
雪岡俊宏 都市整備部維持管理室(産業部農林資源室併農業委員会事務局)
辻村和人 都市整備部用地対策室(秘書広報室)
米住正幸 都市整備部営繕住宅室(市民部収納室)=再任用
真野智美 上下水道部経営総務室下水道経営係長(監査委員事務局併公平委員会事務局)
中村太輔 上下水道部経営総務室(福祉子ども部介護・高齢支援室兼社会福祉事務所介護・高齢支援室)
田端勇太 上下水道部経営総務室(上下水道部下水道建設室)
川合正史 上下水道部水道工務室兼下水道建設室(都市整備部維持管理室)
山本卓 上下水道部下水道建設室(都市整備部維持管理室)
谷森浩一郎 上下水道部下水道維持室(都市整備部道路河川室)
辻川武志 市立病院事務局総務企画室総務係長兼医事経営室(市立病院事務局総務企画室会計係長兼医事経営室)
山中基嗣 市立病院事務局総務企画室(総務部人事研修室)
福本透子 市立病院事務局医事経営室医事係長(福祉子ども部健康・子育て支援室総務係長)
中尾崇記 看護専門学校教務庶務室(市民部課税室)
金山由美 出納室兼上下水道部経営総務室兼市立病院事務局総務企画室(都市整備部維持管理室)
金森國康 教育委員会教育総務室教育総務係長(市立病院事務局総務企画室企画係長)
大谷照美 教育委員会文化生涯学習室郷土学習推進係長(地域環境部人権・男女共同参画推進室人権啓発係長)
山下眞珠 教育委員会国体準備室国体推進係長(市立病院事務局医事経営室医事係長)
松本紀子 監査委員事務局併公平委員会事務局(総務部契約管財室)
井ノ上教昭 農業委員会事務局次長(農業委員会事務局併産業部農林資源室)

【消防職 室長級】
宮阪昇 消防本部消防総務室消防団担当室長兼総務係長(消防本部消防総務室副参事兼消防団担当室長)
松生隆 消防本部消防総務室副参事兼消防係長(消防本部消防総務室消防係長)=昇格、昇任
冨山誠司 名張消防署通信副司令兼通信指令室副参事(消防本部消防総務室総務係長)=昇格、昇任
窪田義秀 名張消防署消防救助室副参事兼消防救助係長(名張消防署消防救助室消防救助係長)=昇格、昇任
藤岡義信 名張消防署警備副司令兼消防救助室第二係長(名張消防署消防救助室第二係長)=昇格、昇任
大西学 名張消防署警備副司令兼指導調査室第一係長(名張消防署指導調査室第一係長)=昇格、昇任

【係長・室員】
鍋本剛 消防本部消防総務室(名張消防署通信指令室)
竹森康介 消防本部消防総務室(消防本部予防室)
稲場広樹 消防本部予防室(名張消防署消防救助室)
田邊貴行 名張消防署警備統括室(名張消防署つつじが丘出張所)
山本純平 名張消防署警備統括室(名張消防署桔梗が丘分署)
野村保之 名張消防署消防救助室(名張消防署桔梗が丘分署)
中山智博 名張消防署消防救助室(名張消防署桔梗が丘分署)
高松浩丞 名張消防署消防救助室(消防本部消防総務室)
杉森史智 名張消防署消防救助室(名張消防署つつじが丘出張所)
久志本正樹 名張消防署救急室(名張消防署警備統括室)
城越和彦 名張消防署救急室(名張消防署つつじが丘出張所)
澤田陽介 名張消防署救急室(名張消防署つつじが丘出張所)
谷本賢一 名張消防署指導調査室(名張消防署桔梗が丘分署)
北川宗德 名張消防署指導調査室(名張消防署桔梗が丘分署)
大林和彰 名張消防署桔梗が丘分署(名張消防署救急室)
権名津竜太 名張消防署桔梗が丘分署(名張消防署消防救助室)
橋本英明 名張消防署桔梗が丘分署(名張消防署指導調査室)
南出直大 名張消防署桔梗が丘分署(名張消防署消防救助室)
山下純輝 名張消防署桔梗が丘分署(名張消防署警備統括室)
藤山尚樹 名張消防署桔梗が丘分署(名張消防署消防救助室)
横山峰弘 名張消防署つつじが丘出張所(名張消防署救急室)
滝本大雅 名張消防署つつじが丘出張所(名張消防署指導調査室)
旭陽介 名張消防署つつじが丘出張所(名張消防署桔梗が丘分署)
三河内伸一郎 名張消防署つつじが丘出張所(名張消防署救急室)

伊賀南部環境衛生組合
【室長級】
日置光昭 業務室長(名張市より)
伊集院時仁 名張市へ(業務室長)