伊賀市は3月24日、2019年度の定期人事異動を発表した。消防組織の再編などがあり、異動の規模は過去7年で最大の506人になった。発令は4月1日付。

 部長級への昇任は1人で、任期満了で退職する特別職の上下水道事業管理者は後任を置かず、上下水道部長が職務代理者として兼務する。次長職は「公民連携推進監」(総務部)や「スポーツ振興、国体推進担当」(企画振興部)など新たにポストを5つ増やした。【部長級に昇任する吉川新消防長(伊賀市提供)】

 再任用と県教育委員会からの出向を除いた新規採用者は計51人。内訳は事務職14人(新卒4人)、技術職3人(同1人)、保健師1人、社会福祉士1人、主任介護支援専門員1人、保育士6人(同3人)、消防職2人(同2人)、医師3人、看護師13人(同3人)、臨床検査技士1人、理学療法士1人(同1人)、作業療法士1人、管理栄養士1人、技能職員3人。

 退職者は計62人で、再任用職員と任期付き職員を含めた4月1日現在の職員数は1295人(昨年度比10人増)になる。

 人事異動は次の通り(氏名、新所属・役職、旧所属・役職の順)。敬称略。組織改革による異動者を除く。

【部長級】異動  
山本 幸一郎 総務部長 (総務部理事〈秘書、調整担当=部長級=兼次長事務取扱) 
高木 忠幸 上下水道事業管理者職務代理者兼上下水道部長 (農業委員会事務局長=部長級) 
   
【部長級】 昇任  
吉川 泉 消防長 (消防本部消防次長=総務担当) 
   
【次長級】 異動  
藤山 善之 総務部次長兼公民連携推進監事務取扱兼行財政改革推進課長事務取扱 (財務部次長) 
三枝 澄生 人権生活環境部生活政策監=次長級 (企画振興部次長=総合政策、広聴情報、地域づくり推進、交通政策担当) 
中出 光美 健康福祉部次長=医療福祉政策、障がい福祉、子育て、保険年金担当 (健康福祉部次長) 
堀 久仁寿 産業振興部次長=農村整備、商工、観光、中活担当=兼営業本部事務局長 (産業振興部次長兼営業本部事務局長) 
小西 康章 建設部次長=事務担当=兼企業用地整備課長事務取扱 (建設部次長=企画管理、道路河川、企業用地整備担当) 
滝川 博美 上野支所長兼地域振興総括監事務取扱兼振興課長事務取扱 (企画振興部次長=文化交流、スポーツ振興、国体推進担当) 
前澤 和也 伊賀支所長兼地域振興総括監事務取扱 (人権生活環境部生活環境政策監=次長級) 
狩野 守正 大山田支所長兼地域振興総括監事務取扱兼住民福祉課長事務取扱兼国民健康保険山田診療所長兼大山田子育て支援センター所長事務取扱 (大山田支所長兼地域振興総括監事務取扱) 
松本 浩典 監査委員事務局長=次長級 (会計管理者=次長級) 
   
【次長級】 昇任  
月井 敦子 企画振興部次長=総合政策、地域づくり推進担当 (企画振興部総合政策課長) 
森 健至 企画振興部次長=広聴情報、文化交流、交通政策担当 (総務部人事課長) 
福森 靖 企画振興部次長=スポーツ振興、国体推進担当=兼スポーツ振興課長事務取扱 (企画振興部国体推進課長) 
東瀬 嘉章 財務部次長兼債権管理課長事務取扱 (財務部債権管理課長) 
上島 邦彦 人権生活環境部人権政策監=次長級=兼人権政策課長事務取扱 (人権生活環境部人権政策課長) 
西尾 育夫 人権生活環境部環境政策監=次長級=兼環境政策課長事務取扱 (人権生活環境部廃棄物対策課長兼さくらリサイクルセンター所長兼不燃物処理場長) 
横尾 智子 健康福祉部次長=生活支援、介護高齢、地域包括、健康推進担当=兼地域包括支援センター所長事務取扱兼障がい者相談支援センター所長事務取扱 (健康福祉部参事兼地域包括支援センター所長事務取扱兼障がい者相談支援センター所長事務取扱) 
山本 学 建設部次長=技術担当 (建設部道路河川課長) 
山嵜 真一 消防本部消防次長=本部担当 (南消防署長) 
山下 年史 消防本部消防次長=署担当=兼伊賀消防署長事務取扱 (消防本部予防課長) 
瀧川 司篤 会計管理者=次長級 (出納室長) 
藤林 宏通 島ヶ原支所長兼地域振興総括監事務取扱兼住民福祉課長事務取扱兼島ヶ原子育て支援センター所長事務取扱 (健康福祉部介護高齢福祉課長) 
小林 康志 農業委員会事務局長=次長級=兼産業振興部次長=農林振興担当=兼農林振興課長事務取扱 (産業振興部農林振興課長) 
   
【参事級】 昇任  
藤川 仁紀 消防本部査察指導統括参事兼予防課長事務取扱 (東消防署長) 
   
【課長級】 異動  
城北 博章 総合危機管理課長 (建設部企業用地整備課長) 
中矢 裕丈 企画振興部総合政策課長 (産業振興部商工労働課長兼営業本部事務局次長) 
三根 秀徳 財務部収税課長 (総務部行財政改革推進課長) 
福岡 秀明 人権生活環境部市民生活課長 (企画振興部交通政策課長) 
杉野 寛 人権生活環境部同和課長 (大山田支所振興課長) 
水瀧 房吾 環境センター所長兼浄化センター所長 (人権生活環境部環境政策課長兼環境センター所長) 
南 一朗 人権生活環境部廃棄物対策課長兼さくらリサイクルセンター所長兼不燃物処理場長 (浄化センター所長) 
西口 紀子 健康福祉部こども未来課長 (人権生活環境部戸籍住民課長) 
中 映人 健康福祉部介護高齢福祉課長 (教育委員会事務局教育総務課長) 
岩野 庄司 産業振興部農村整備課長兼管理係長事務取扱 (産業振興部農村整備課長) 
福田 康彦 建設部企画管理課長 (総合危機管理課長) 
松尾 卓哉 建設部道路河川課長 (建設部企画管理課長) 
川部 正章 建設部都市計画課長 (建設部都市計画課開発指導室長) 
松永 知大 建設部住宅課長兼総務管理係長事務取扱 (建設部住宅課長) 
林 浩己 消防本部消防総務課長 (消防本部消防救急課長) 
南 朋子 伊賀支所住民福祉課長兼いがまち保健福祉センター所長事務取扱兼いがまち子育て支援センター所長事務取扱 (大山田支所住民福祉課長兼国民健康保険山田診療所長兼大山田子育て支援センター所長事務取扱) 
奥井 直司 大山田支所振興課長 (阿山公民館長兼教育委員会事務局生涯学習課副参事兼上野図書館阿山分館長) 
三根 久美子 青山支所住民福祉課長兼国民健康保険霧生診療所長兼青山保健センター所長事務取扱兼青山福祉センター長事務取扱兼青山子育て支援センター所長事務取扱 (人権生活環境部市民生活課長) 
福永 賢治 上下水道部営業課長 (財務部収税課長) 
東 浩一 教育委員会事務局教育総務課長 (企画振興部地域づくり推進課長) 
中井 芳子 教育委員会事務局生涯学習課長兼中央公民館長兼上野公民館長兼上野公民館各分館長兼島ヶ原公民館長 (上下水道部営業課長) 
福島 照光 いがっこ給食センター夢所長 (いがっこ給食センター夢所長兼阿山給食センター所長兼大山田給食センター所長) 
岡澤 勝彦 いがっこ給食センター元気所長兼大山田給食センター所長 (健康福祉部こども未来課長) 
中原 康雅 いがまち公民館長兼教育委員会事務局生涯学習課副参事兼上野図書館いがまち分館長 (大山田公民館長兼教育委員会事務局生涯学習課副参事兼上野図書館大山田分館長) 
福谷 日出夫 阿山公民館長兼教育委員会事務局生涯学習課副参事兼上野図書館阿山分館長 (企画振興部スポーツ振興課長) 
円界 素史 大山田公民館長兼教育委員会事務局生涯学習課副参事兼上野図書館大山田分館長 (青山公民館長兼教育委員会事務局生涯学習課副参事兼上野図書館青山分館長) 
垣内 有美子 青山公民館長兼教育委員会事務局生涯学習課副参事兼青山公民館各分館長兼上野図書館青山分館長 (企画振興部文化交流課長) 
   
【課長級】 昇任   
中西 孝治 総務部人事課長 (総務部行財政改革推進課副参事) 
馬場 俊行 企画振興部文化交流課長 (企画振興部広聴情報課主幹兼広報広聴係長) 
古川 英一 企画振興部地域づくり推進課長 (産業振興部商工労働課副参事兼営業本部事務局副参事) 
佃 忠俊 企画振興部国体推進課長 (企画振興部国体推進課主幹兼競技運営係長事務取扱) 
吉岡 徹也 企画振興部交通政策課長 (企画振興部交通政策課副参事) 
岡澤 桂子 人権生活環境部戸籍住民課長 (建設部住宅課副参事兼総務管理係長事務取扱) 
前川 博善 産業振興部商工労働課長兼営業本部事務局次長 (財務部課税課副参事兼市民税係長事務取扱) 
葛原 秀哉 建設部都市計画課開発指導室長 (出納室副参事兼出納係長事務取扱) 
安川 克彦 消防本部地域防災課長 (中消防署副署長兼指導係長事務取扱) 
永岡 康司 消防本部通信指令課長 (消防本部消防救急課副参事兼指令第2係長事務取扱) 
上田 素生 伊賀消防署副署長兼警防第2課長 (中消防署副参事兼西分署長事務取扱) 
松本 芳明 伊賀消防署副署長兼管理課長 (東消防署副署長兼指導係長事務取扱) 
西森 康典 伊賀消防署副署長兼警防第1課長 (南消防署副署長兼指導係長事務取扱) 
福岡 香穂 出納室長 (健康福祉部障がい福祉課副参事) 
吉岡 一 阿山支所振興課長 (財務部管財課主幹兼資産活用係長事務取扱) 
二井 英夫 教育委員会事務局学校教育課長 (教育委員会事務局学校教育課副参事=管理主事) 
福山 朋宏 農業委員会事務局次長=課長級 (農業委員会事務局副参事) 
   
【副参事級】 異動  
林 久雄 総務部人事課付副参事 (人権生活環境部同和課副参事) 
岡本 晃佳 企画振興部スポーツ振興課副参事 (健康福祉部生活支援課副参事兼保護第1係長事務取扱) 
服部 禎亮 人権生活環境部人権政策課副参事兼人権政策係長事務取扱 (伊賀支所振興課副参事) 
岡野 昌幸 環境センター副参事 (人権生活環境部環境政策課副参事兼環境センター副参事) 
上島 宏子 さくらリサイクルセンター副参事 (健康福祉部地域包括支援センター副参事) 
百中 清之 健康福祉部生活支援課副参事兼保護第1係長事務取扱 (建設部都市計画課副参事兼公園景観管理係長事務取扱) 
森木 めぐみ 健康福祉部こども未来課副参事兼子育て支援係長事務取扱 (青山支所住民福祉課副参事) 
岡田 尚子 健康福祉部保育幼稚園課副参事=幼児保育担当 (健康福祉部保育幼稚園課副参事兼大山田保育園長事務取扱) 
東構 清隆 健康福祉部保育幼稚園課副参事兼保育係長事務取扱 (健康福祉部介護高齢福祉課副参事兼介護事業係長事務取扱) 
辻本 美保 健康福祉部保育幼稚園課副参事兼新居保育所長事務取扱 (健康福祉部保育幼稚園課副参事兼ともだ保育所長事務取扱) 
松永 初美 健康福祉部保育幼稚園課副参事兼西柘植保育園長事務取扱 (健康福祉部保育幼稚園課副参事兼新居保育所長事務取扱) 
松山 郷子 健康福祉部保育幼稚園課副参事兼希望ヶ丘保育園長事務取扱 (健康福祉部保育幼稚園課副参事兼たまたき保育所長事務取扱) 
中矢 智代 健康福祉部保育幼稚園課副参事兼大山田保育園長事務取扱 (健康福祉部保育幼稚園課副参事兼希望ヶ丘保育園長事務取扱) 
花岡 美和子 健康福祉部保育幼稚園課副参事兼さくら保育園長事務取扱 (健康福祉部保育幼稚園課副参事=幼児保育担当) 
藤岡 美穂 健康福祉部介護高齢福祉課副参事兼介護事業係長事務取扱 (総務部総務課副参事兼文書法制係長事務取扱) 
藤島 月美 健康福祉部保険年金課副参事兼保険年金係長事務取扱 (健康福祉部保険年金課副参事=保険年金担当) 
山田 順恵 健康福祉部健康推進課副参事兼健康づくり係長事務取扱 (健康福祉部地域包括支援センター相談支援室副参事=南部サテライト担当) 
佃 郁代 健康福祉部健康推進課副参事=健康づくり担当 (健康福祉部健康推進課副参事) 
服部 恵子 健康福祉部健康推進課副参事兼母子保健係長事務取扱 (健康福祉部健康推進課副参事) 
山本 浩二 産業振興部農林振興課副参事=計画担当=兼営業本部事務局副参事 (産業振興部農村整備課副参事兼管理係長事務取扱) 
井上 直丈 消防本部予防課副参事兼危険物係長事務取扱 (南消防署副参事兼警防第2係長事務取扱) 
三山 雅史 消防本部予防課副参事兼査察指導係長事務取扱 (消防本部予防課副参事兼予防係長事務取扱) 
藤生 正樹 消防本部地域防災課副参事 (中消防署副参事兼島ヶ原分署長事務取扱) 
川口 正輝 消防本部通信指令課副参事兼指令第1係長事務取扱 (消防本部消防救急課副参事兼地域安全係長事務取扱) 
松田 健司 伊賀消防署管理課副参事兼救急管理係長事務取扱 (東消防署副参事兼警防第2係長事務取扱) 
古川 佳生 伊賀消防署警防第1課副参事兼指揮調査係長事務取扱 (南消防署副参事兼警防第1係長事務取扱) 
白坂 俊明 伊賀消防署警防第1課副参事兼消防救助係長事務取扱 (消防本部消防救急課副参事兼指令第1係長事務取扱) 
福岡 大 伊賀消防署警防第2課副参事兼指揮調査係長事務取扱 (東消防署副参事兼阿山分署長事務取扱) 
西口 博隆 伊賀消防署西分署長 (東消防署副参事兼大山田分署長事務取扱) 
米島 徳和 伊賀消防署東分署長 (東消防署副参事兼警防第1係長事務取扱) 
藤本 吉秀 伊賀消防署阿山分署長 (中消防署副参事兼警防第1係長事務取扱) 
中森 伸一 伊賀消防署大山田分署長 (南消防署副参事兼丸山分署長事務取扱) 
石本 陽洋 伊賀消防署南分署長 (中消防署副参事兼警防第2係長事務取扱) 
福森 里枝子 伊賀市立上野総合市民病院事務部病院総務課副参事兼経理係長事務取扱 (健康福祉部こども未来課副参事兼こども家庭係長事務取扱) 
岩野 敬子 出納室副参事兼出納係長事務取扱 (企画振興部スポーツ振興課副参事) 
南出 ゆう子 伊賀支所住民福祉課副参事 (島ヶ原支所振興課副参事兼住民福祉課副参事) 
上島 久美子 島ヶ原支所住民福祉課副参事 (教育委員会事務局生涯学習課副参事=生涯学習担当=兼中央公民館副参事兼上野公民館副参事) 
藤森 卓也 大山田支所振興課副参事 (阿山支所振興課副参事) 
大岡 宏 青山支所振興課副参事 (大山田給食センター副参事) 
馬場 千智 青山支所住民福祉課副参事 (青山支所振興課副参事) 
福壽 康徳 上下水道部下水道課副参事=施設維持担当 (上下水道部営業課副参事) 
森本 浩美 大山田給食センター副参事 (伊賀市立上野総合市民病院事務部病院総務課副参事兼経理係長事務取扱) 
藤森 眞由美 いがっこ給食センター元気副参事 (阿山給食センター副参事) 
   
【副参事級】 昇任  
奥出 成美 健康福祉部保育幼稚園課副参事兼ともだ保育所長事務取扱 (柘植保育園主幹) 
磯山 さつき 健康福祉部保育幼稚園課副参事兼たまたき保育所長事務取扱 (たまたき保育所主幹) 
福森 孝行 消防本部通信指令課副参事兼指令第2係長事務取扱 (南消防署主幹) 
坂本 正 伊賀消防署警防第2課副参事兼消防救助係長事務取扱 (中消防署主幹) 
古濵 潤一 伊賀消防署島ヶ原分署長 (消防本部消防救急課主幹=指令第2担当) 
山下 和宏 伊賀消防署丸山分署長 (消防本部予防課主幹兼危険物係長事務取扱) 
安本 健一 伊賀市立上野総合市民病院医療技術部放射線技術課副参事 (伊賀市立上野総合市民病院医療技術部放射線技術課主幹) 
小栗 隆志 伊賀市立上野総合市民病院医療技術部臨床検査課副参事 (伊賀市立上野総合市民病院医療技術部臨床検査課主幹) 
塚本 奈津子 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科副参事 (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主査) 
平地 文子 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科副参事 (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任) 
茶本 康一 教育委員会事務局学校教育課副参事=管理主事 (教育委員会事務局学校教育課主幹兼指導教職員係長事務取扱) 
   
【主幹級】 異動  
藤田 勝行 総合危機管理課主幹 (総合危機管理課主幹=みえ防災・減災センターへ派遣) 
前田 智康 総務部総務課主幹兼文書法制係長事務取扱 (総務部総務課主幹=文書法制担当) 
中山 敦司 総務部総務課主幹兼統計係長事務取扱 (総務部総務課主幹兼行政庶務係長事務取扱) 
中嶋 満次 総務部人事課付主幹 (青山支所住民福祉課主幹) 
北嶋 聡 総務部行財政改革推進課主幹 (消防本部消防総務課主幹) 
藤原 恵 企画振興部国体推進課主幹=事業推進担当 (企画振興部総合政策課主幹=企画調整担当) 
福井 浩 企画振興部国体推進課主幹兼競技運営係長事務取扱 (企画振興部国体推進課主幹=競技運営担当) 
谷口 啓樹 財務部課税課主幹兼市民税係長事務取扱 (健康福祉部保育幼稚園課主幹兼保育係長) 
永岡 紀子 財務部収税課主幹兼収納管理係長事務取扱 (人権生活環境部戸籍住民課主幹) 
古川 早織 財務部収税課主幹=収納管理担当 (大山田支所住民福祉課主幹) 
古川 美紀 人権生活環境部市民生活課主幹 (財務部収税課主幹兼収納管理係長事務取扱) 
山 善秀 人権生活環境部同和課主幹 (下郡市民館長=主幹級) 
中川 貴雄 人権生活環境部同和課主幹=八幡町市民館、しろなみ児童館担当 (人権生活環境部同和課主幹=ライトピアおおやまだ担当) 
福田 雄高 人権生活環境部同和課主幹=いがまち人権センター担当 (上野支所振興課主幹) 
上嶋 健二 人権生活環境部同和課主幹=ライトピアおおやまだ担当 (人権生活環境部同和課主幹=八幡町市民館担当) 
松田 久美子 人権生活環境部戸籍住民課主幹 (健康福祉部こども未来課主幹兼企画総務係長) 
中瀬 昌恵 人権生活環境部戸籍住民課主幹 (産業振興部農林振興課主幹=三重県農業共済組合へ派遣) 
山本 敦 人権生活環境部環境政策課主幹 (人権生活環境部環境政策課主幹兼環境センター主幹) 
藤田 和人 環境センター主幹 (人権生活環境部環境政策課主幹兼環境センター主幹) 
吉岡 みずき 人権生活環境部廃棄物対策課主幹兼さくらリサイクルセンター主幹 (人権生活環境部廃棄物対策課主幹=伊賀南部環境衛生組合へ派遣) 
柿添 主義 さくらリサイクルセンター主幹 (人権生活環境部環境政策課主幹兼環境センター主幹) 
大西 栄史 浄化センター主幹 (産業振興部農林振興課主幹=三重県農業共済組合へ派遣) 
谷口 真紀 健康福祉部障がい福祉課主幹兼総務係長事務取扱 (健康福祉部障がい福祉課主幹) 
城島 慎子 健康福祉部障がい福祉課主幹兼障がい福祉係長事務取扱 (健康福祉部障がい福祉課主幹) 
増井 達也 健康福祉部生活支援課主幹=保護担当 (人権生活環境部廃棄物対策課主幹兼さくらリサイクルセンター主幹) 
眞井 雅子 健康福祉部こども未来課主幹=子育て支援担当 (健康福祉部こども未来課主幹=こども家庭担当) 
井上 裕見子 猪田保育所主幹 (壬生野保育園主幹) 
中岡 充子 依那古第2保育所主幹 (神戸保育所主幹) 
竹永 恵 神戸保育所主幹 (猪田保育所主幹) 
丸山 曜子 たまたき保育所主幹 (あやま保育所主幹) 
徳永 朋子 健康福祉部地域包括支援センター相談支援室主幹 (健康福祉部地域包括支援センター相談支援室主幹=東部サテライト担当) 
矢野 博 健康福祉部保険年金課主幹=医療助成担当 (健康福祉部生活支援課主幹=保護担当) 
川口 美香 健康福祉部健康推進課主幹=健康づくり担当 (健康福祉部健康推進課主幹) 
北寺 美雪 健康福祉部健康推進課主幹=母子保健担当 (健康福祉部健康推進課主幹) 
増岡 秀一 産業振興部農村整備課主幹=管理担当 (大山田支所振興課主幹) 
本田 真章 産業振興部商工労働課主幹兼営業本部事務局主幹 (建設部企画管理課主幹兼公共基盤推進係長事務取扱) 
藤田 和彦 建設部企画管理課主幹兼公共基盤推進係長事務取扱 (企画振興部文化交流課主幹) 
岡田 卓志 建設部道路河川課主幹兼施設維持係長事務取扱 (総務部契約監理課主幹) 
深尾 竜也 建設部都市計画課主幹兼公園景観管理係長事務取扱 (上下水道部下水道課主幹兼施設維持係長事務取扱) 
谷口 智也 消防本部消防総務課主幹 (中消防署主幹) 
北川 貴仁 消防本部予防課主幹兼予防係長事務取扱 (東消防署主幹) 
福井 伸宏 消防本部予防課主幹=危険物担当 (消防本部消防救急課主幹=指令第1担当) 
川合 宏典 消防本部予防課主幹=査察指導担当 (消防本部予防課主幹=予防担当) 
宮本 宏章 消防本部地域防災課主幹 (中消防署主幹=西分署) 
門脇 史剛 消防本部通信指令課主幹=指令第1担当 (消防本部消防救急課主幹=指令第1担当) 
小西 知也 伊賀消防署管理課主幹兼消防救助管理係長事務取扱 (消防本部消防救急課主幹兼救急救助係長事務取扱) 
岸 学 伊賀消防署管理課主幹 (消防本部消防救急課主幹=指令第2担当) 
稲森 大人 伊賀消防署警防第2課主幹 (中消防署主幹) 
樫森 通真 伊賀消防署島ヶ原分署主幹兼第1係長事務取扱 (中消防署主幹=島ヶ原分署) 
松永 史貴 伊賀消防署島ヶ原分署主幹兼第2係長事務取扱 (中消防署主幹=島ヶ原分署) 
森田 宜央 伊賀消防署西分署主幹兼第1係長事務取扱 (南消防署主幹) 
小川 昌彦 伊賀消防署東分署主幹兼第1係長事務取扱 (東消防署主幹=大山田分署) 
吉岡 永展 伊賀消防署阿山分署主幹兼第1係長事務取扱 (東消防署主幹) 
豊田 昇司 伊賀消防署南分署主幹兼第1係長事務取扱 (南消防署主幹) 
島崎 喜成 島ヶ原支所振興課主幹 (建設部道路河川課主幹=道路維持担当) 
村田 直子 大山田支所住民福祉課主幹 (青山支所住民福祉課主幹) 
井上 忠生 上下水道部下水道課主幹兼施設維持係長事務取扱 (産業振興部農林振興課主幹兼計画係長事務取扱兼営業本部事務局主幹) 
西口 寿 教育委員会事務局学校教育課主幹兼指導教職員係長事務取扱 (教育委員会事務局学校教育課主幹) 
   
【主幹級】 昇任  
清原 秀規 総務部人事課主幹兼給与厚生係長事務取扱 (総務部人事課給与厚生係長) 
西村 澄子 企画振興部広聴情報課主幹兼広報広聴係長事務取扱 (人権生活環境部人権政策課人権政策係長) 
松田 聖 健康福祉部医療福祉政策課主幹=福祉総務担当 (健康福祉部医療福祉政策課主査) 
木澤 瑞貴 健康福祉部こども未来課主幹=子育て支援担当 (健康福祉部こども未来課主査) 
髙見 慈 健康福祉部保育幼稚園課主幹=保育担当 (健康福祉部保育幼稚園課主査) 
宮本 由利子 柘植保育園主幹 (さくら保育園主査) 
吉藤 路子 壬生野保育園主幹 (依那古保育所主査) 
森口 慎也 健康福祉部介護高齢福祉課主幹=介護事業担当 (健康福祉部介護高齢福祉課主査) 
内田 充紀 健康福祉部介護高齢福祉課主幹=介護事業担当 (健康福祉部介護高齢福祉課主査) 
三山 照巳 消防本部通信指令課主幹=指令第2担当 (消防本部消防救急課主査) 
松村 英信 伊賀消防署警防第1課主幹兼救急係長事務取扱 (中消防署主査) 
岡本 剛史 伊賀消防署警防第1課主幹 (中消防署主査) 
小澤 一夫 伊賀市立上野総合市民病院医療技術部薬剤課主幹 (伊賀市立上野総合市民病院医療技術部薬剤課主査) 
藤森 絵理子 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主幹 (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主査) 
其道 和也 教育委員会事務局文化財課主幹=文化財担当 (教育委員会事務局文化財課主査) 
福井 宣枝 伊賀市立桃青の丘幼稚園主幹 (伊賀市立桃青の丘幼稚園主査) 
   
【係長級】 異動  
杉永 剛志 総務部総務課行政係長 (総務部総務課主査) 
奥沢 浩和 総務部総務課主査 (健康福祉部医療福祉政策課福祉監査係長) 
北田 浩平 総務部契約監理課主査 (健康福祉部生活支援課主査) 
豊田 忠男 総務部契約監理課主査 (産業振興部農村整備課整備係長) 
濵田 真司 財務部管財課資産活用係長 (財務部管財課主査) 
辻井 丈智 財務部財政課主査 (財務部収税課主査) 
勝本 浩彰 財務部課税課主査 (農業委員会事務局主査) 
安田 尚子 人権生活環境部人権政策課主査 (教育委員会事務局文化財課主査) 
藤田 智子 人権生活環境部同和課主査=下郡市民館担当 (下郡市民館主査) 
上田 香 人権生活環境部同和課主査=青山文化センター担当 (教育委員会事務局生涯学習課主査) 
丸山 拓也 人権生活環境部環境政策課主査 (健康福祉部生活支援課主査) 
森脇 清 人権生活環境部廃棄物対策課主査=伊賀南部環境衛生組合へ派遣 (青山支所振興課主査) 
岡田 慎司 健康福祉部医療福祉政策課主査 (財務部課税課主査) 
杉尾 豪士 健康福祉部医療福祉政策課福祉監査係長 (総務部契約監理課主査) 
福森 修司 健康福祉部生活支援課主査 (建設部住宅課主査) 
稲森 喜豊 健康福祉部生活支援課主査 (大山田支所振興課主査) 
村吉 隆 健康福祉部こども未来課企画総務係長 (健康福祉部こども未来課主査) 
津田 顕克 健康福祉部こども未来課こども家庭係長 (健康福祉部こども未来課主査) 
吉岡 敏子 壬生野保育園主査 (大山田保育園主査) 
久保 豊美 さくら保育園主査 (しろなみ保育所主査) 
中川 八千代 健康福祉部介護高齢福祉課主査 (教育委員会事務局教育総務課主査) 
山本 裕美子 健康福祉部地域包括支援センター相談支援室主査=東部サテライト担当 (健康福祉部地域包括支援センター相談支援室主査) 
平田 文子 健康福祉部地域包括支援センター相談支援室主査=南部サテライト担当 (健康福祉部健康推進課主査) 
山添 真吾 産業振興部農林振興課計画係長 (産業振興部農林振興課主査) 
葛原 正貴 産業振興部農林振興課主査 (人権生活環境部同和課主査=青山文化センター担当) 
松岡 克治 産業振興部農村整備課整備係長 (建設部道路河川課施設維持係長) 
辻本 康文 産業振興部観光戦略課誘客推進係長 (産業振興部観光戦略課主査兼営業本部事務局主査) 
半田 隆士 産業振興部中心市街地推進課主査 (健康福祉部保険年金課主査) 
堀 直哉 建設部企画管理課主査 (上下水道部水道工務課主査) 
岡森 紀明 建設部企画管理課主査 (農業委員会事務局主査) 
福井 健司 建設部都市計画課主査 (建設部建築課主査) 
中森 朋代 建設部都市計画課開発指導室主査 (企画振興部地域づくり推進課主査) 
東 進一郎 建設部住宅課主査 (健康福祉部介護高齢福祉課主査) 
福森 寛史 消防本部予防課主査 (南消防署主査=丸山分署) 
森 真美 消防本部地域防災課主査 (消防本部消防救急課主査) 
星安 順之 消防本部通信指令課主査 (南消防署主査) 
松岡 邦人 消防本部通信指令課主査 (消防本部予防課主査) 
船岡 宏至 消防本部通信指令課主査 (消防本部消防救急課主査) 
辻 雅夫 消防本部通信指令課主査 (南消防署主査) 
増田 竜彦 伊賀消防署警防第1課主査 (中消防署主査) 
塩谷 浩康 伊賀消防署警防第1課主査 (東消防署主査(大山田分署) 
松岡 誉史 伊賀消防署警防第1課主査 (中消防署主査) 
中村 典生 伊賀消防署警防第1課主査 (東消防署主査) 
惠土 敏志 伊賀消防署警防第2課主査 (消防本部消防救急課主査) 
勝島 裕 伊賀消防署警防第2課主査 (中消防署主査) 
宮本 貴博 伊賀消防署警防第2課主査 (中消防署主査) 
奥中 章浩 伊賀消防署警防第2課主査 (南消防署主査) 
山本 直樹 伊賀消防署警防第2課救急係長 (東消防署主査) 
福永 英弘 伊賀消防署島ヶ原分署主査 (東消防署主査) 
久村 智也 伊賀消防署西分署第2係長 (東消防署主査) 
森口 克利 伊賀消防署西分署主査 (中消防署主査=西分署) 
福原 武 伊賀消防署西分署主査 (南消防署主査=丸山分署) 
四十野 秀一 伊賀消防署東分署第2係長 (中消防署主査=島ヶ原分署) 
福井 俊広 伊賀消防署阿山分署第2係長 (東消防署主査) 
松山 直樹 伊賀消防署阿山分署主査 (東消防署主査=阿山分署) 
桑原 一文 伊賀消防署大山田分署第1係長 (南消防署主査) 
竹村 敦志 伊賀消防署大山田分署第2係長 (中消防署主査) 
山内 隆行 伊賀消防署南分署第2係長 (中消防署主査) 
今岡 正和 伊賀消防署南分署主査 (南消防署主査) 
吉田 祐亮 伊賀消防署丸山分署第1係長 (南消防署主査=丸山分署) 
松尾 明晃 伊賀消防署丸山分署第2係長 (東消防署主査=阿山分署) 
山口 純也 伊賀消防署丸山分署主査 (中消防署主査) 
松尾 裕司 伊賀消防署丸山分署主査 (南消防署主査=丸山分署) 
西崎 剛人 伊賀市立上野総合市民病院事務部病院総務課主査 (健康福祉部保険年金課主査) 
本城 覚 上野支所振興課主査 (伊賀市立上野総合市民病院事務部病院総務課主査) 
中村 輝 伊賀支所振興課主査 (阿山支所住民福祉課主査) 
岡嶋 和秀 伊賀支所振興課主査 (教育委員会事務局生涯学習課主査兼いがまち公民館主査兼上野図書館いがまち分館主査) 
吉田 雅裕 阿山支所振興課主査 (伊賀支所住民福祉課主査) 
増永 泰秀 阿山支所住民福祉課主査 (人権生活環境部同和課主査=いがまち人権センター担当) 
増山 都子 青山支所住民福祉課主査 (人権生活環境部同和課主査=八幡町市民館、しろなみ児童館担当) 
遊免 尚哉 上下水道部営業課主査 (伊賀支所振興課主査) 
小林 伸太朗 農業委員会事務局主査 (健康福祉部医療福祉政策課主査) 
中森 肇 農業委員会事務局主査 (建設部都市計画課主査) 
   
【係長級】 昇任  
森山 智行 総務部秘書課主査 (総務部秘書課主任) 
水谷 奈津江 企画振興部地域づくり推進課主査 (健康福祉部介護高齢福祉課主任) 
豆本 圭基 企画振興部スポーツ振興課主査 (企画振興部スポーツ振興課主任) 
稲森 紘子 企画振興部交通政策課主査 (建設部都市計画課開発指導室主任) 
藤森 亮治 財務部課税課主査 (財務部財政課主任) 
中森 雅幸 人権生活環境部同和課主査=寺田市民館担当 (人権生活環境部同和課主任=寺田市民館担当) 
玉岡 まさみ 人権生活環境部戸籍住民課主査 (人権生活環境部戸籍住民課主任) 
野田 智子 しろなみ保育所主査 (しろなみ保育所主任) 
高田 みずき 新居保育所主査 (新居保育所主任) 
平岡 美緒 ともだ保育所主査 (ともだ保育所主任) 
川口 美穂 健康福祉部介護高齢福祉課主査 (健康福祉部介護高齢福祉課主任) 
南 寛子 健康福祉部健康推進課主査 (健康福祉部健康推進課主任) 
宮田 利恵 健康福祉部健康推進課主査 (健康福祉部健康推進課主任) 
古田 健 産業振興部農林振興課主査 (健康福祉部保険年金課主任=三重県後期高齢者医療広域連合へ派遣) 
山岡 敬幸 産業振興部観光戦略課事業係長 (産業振興部観光戦略課主任) 
那波 保臣 産業振興部観光戦略課主査 (財務部収税課主任) 
上谷 鉄木真 消防本部通信指令課主査 (中消防署主任=西分署) 
的場 百弘 伊賀消防署管理課主査 (中消防署主任) 
高森 豊 伊賀消防署警防第1課主査 (中消防署主任=西分署) 
井岡 清行 伊賀消防署東分署主査 (東消防署主任) 
寺元 弘美 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主査 (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任) 
中西 克尚 上野支所振興課主査 (上野支所振興課主任) 
稲嶌 重郎 上下水道部水道工務課主査 (上下水道部水道工務課主任) 
谷岡 範政 市議会事務局議事課主査 (市議会事務局議事課主任) 
居附 泰志 教育委員会事務局教育総務課主査 (総務部人事課主任) 
   
【主任】 異動  
松森 丈晴 総務部総務課主任 (財務部課税課主任) 
城 佳子 総務部総務課主任 (伊賀支所住民福祉課主任) 
西川 綾子 総務部総務課主任 (健康福祉部保育幼稚園課主任) 
高橋 大輔 総務部人事課主任 (出納室主任) 
杉浦 直樹 総務部人事課主任 (総務部人事課付主任) 
立岡 優孝 総務部人事課付主任=三重県へ派遣 (企画振興部交通政策課主任) 
今森 容子 総務部人事課付主任 (健康福祉部地域包括支援センター主任) 
奥 有衣子 総務部人事課付主任 (産業振興部農林振興課主任) 
橋上 和浩 総務部人事課付主任 (建設部企画管理課主任) 
坂口 佑三子 総務部秘書課主任 (健康福祉部障がい福祉課主任) 
田中 逸代 企画振興部総合政策課主任 (財務部財政課主任) 
松尾 教昭 企画振興部文化交流課主任 (産業振興部中心市街地推進課主任) 
増田 克彦 企画振興部国体推進課主任 (財務部課税課主任) 
森本 智也 財務部管財課主任 (総務部人事課付主任) 
西村 直朗 財務部財政課主任 (総務部人事課主任) 
越智 保明 財務部課税課主任 (人権生活環境部同和課主任=いがまち人権センター担当) 
松井 紀子 財務部課税課主任 (上下水道部経営企画課主任) 
井田 雅也 財務部収税課主任 (財務部収税課主任=三重地方税管理回収機構へ派遣) 
谷口 由宇 人権生活環境部市民生活課主任 (教育委員会事務局学校教育課主任) 
児玉 真輔 人権生活環境部同和課主任=いがまち人権センター担当 (教育委員会事務局教育総務課主任) 
山本 ひとみ 人権生活環境部環境政策課主任 (人権生活環境部環境政策課主任兼環境センター主任) 
山口 優子 健康福祉部障がい福祉課主任 (人権生活環境部市民生活課主任) 
田村 尚子 健康福祉部こども未来課主任 (島ヶ原支所住民福祉課主任) 
岡本 美登利 健康福祉部保育幼稚園課付主任 (新居保育所主任) 
橋本 智子 健康福祉部保育幼稚園課付主任 (猪田保育所主任) 
中 みどり しろなみ保育所主任 (健康福祉部保育幼稚園課付主任) 
松村 英理子 新居保育所主任 (伊賀市立桃青の丘幼稚園主任) 
松並 悦子 あやま保育所主任 (大山田保育園主任) 
森岡 愛 あやま保育所主任 (伊賀市立桃青の丘幼稚園主任) 
葛原 さおり 健康福祉部介護高齢福祉課主任 (企画振興部広聴情報課主任) 
大門 法子 健康福祉部介護高齢福祉課主任 (人権生活環境部戸籍住民課主任) 
山森 裕美子 健康福祉部地域包括支援センター主任 (総務部人事課付主任) 
宮川 麻子 健康福祉部地域包括支援センター相談支援室主任=東部サテライト担当 (健康福祉部地域包括支援センター障がい者相談支援センター主任) 
波多野 慈子 健康福祉部保険年金課主任 (企画振興部広聴情報課主任) 
深澤 崇臣 健康福祉部保険年金課主任 (産業振興部商工労働課主任) 
前澤 崇史 健康福祉部保険年金課主任=三重県後期高齢者医療広域連合へ派遣 (阿山支所住民福祉課主任) 
松岡 周平 建設部道路河川課主任 (上下水道部下水道課主任) 
中林 徹也 建設部都市計画課主任兼企業用地整備課主任 (建設部企業用地整備課主任) 
中山 祐輔 建設部都市計画課開発指導室主任 (建設部都市計画課主任) 
藤﨑 麻智子 建設部建築課主任 (建設部都市計画課開発指導室主任) 
南出 太希 消防本部消防総務課付主任=救命士養成所へ派遣 (中消防署主任=西分署) 
松本 拓也 消防本部予防課主任 (中消防署主任) 
松尾 輝哉 消防本部予防課主任 (中消防署主任) 
上島 秀介 消防本部地域防災課主任 (消防本部消防救急課主任) 
荒木 和俊 消防本部通信指令課主任 (中消防署主任) 
山口 正宏 消防本部通信指令課主任 (中消防署主任=西分署) 
中村 大樹 消防本部通信指令課主任 (東消防署主任) 
仲濱 竜治 伊賀消防署警防第1課主任 (中消防署主任) 
宇宿 雄太 伊賀消防署警防第1課主任 (消防本部消防救急課主任) 
丸木 健一 伊賀消防署警防第1課主任 (中消防署主任) 
大島 良郷 伊賀消防署警防第2課主任 (中消防署主任) 
含本 恭孝 伊賀消防署警防第2課主任 (中消防署主任) 
直居 洋佑 伊賀消防署警防第2課主任 (中消防署主任=島ヶ原分署) 
片岡 健太郎 伊賀消防署警防第2課主任 (中消防署主任=島ヶ原分署) 
松山 泰弘 伊賀消防署警防第2課主任 (東消防署主任=大山田分署) 
松本 敬行 伊賀消防署島ヶ原分署主任 (中消防署主任=島ヶ原分署) 
瀧山 浩平 伊賀消防署島ヶ原分署主任 (南消防署主任=丸山分署) 
野田 佳宏 伊賀消防署島ヶ原分署主任 (中消防署主任) 
吉本 継史 伊賀消防署西分署主任 (消防本部消防救急課主任) 
中林 大 伊賀消防署西分署主任 (中消防署主任=西分署) 
森先 寛 伊賀消防署西分署主任 (東消防署主任=大山田分署) 
松村 侑紀 伊賀消防署東分署主任 (東消防署主任) 
坂本 淳 伊賀消防署東分署主任 (東消防署主任=阿山分署) 
坂本 聖和 伊賀消防署東分署主任 (南消防署主任) 
沢 太一 伊賀消防署東分署主任 (東消防署主任) 
山口 幸洋 伊賀消防署阿山分署主任 (東消防署主任=阿山分署) 
大森 睦浩 伊賀消防署阿山分署主任 (南消防署主任=丸山分署) 
角田 翔 伊賀消防署阿山分署主任 (東消防署主任=阿山分署) 
松末 慎太郎 伊賀消防署大山田分署主任 (東消防署主任=阿山分署) 
野田 辰徳 伊賀消防署大山田分署主任 (東消防署主任=大山田分署) 
高田 智博 伊賀消防署大山田分署主任 (東消防署主任=大山田分署) 
中 康浩 伊賀消防署大山田分署主任 (南消防署主任) 
猪田 大輔 伊賀消防署南分署主任 (東消防署主任=大山田分署) 
竹縄 雄太 伊賀消防署南分署主任 (南消防署主任) 
水川 良 伊賀消防署南分署主任 (消防本部消防救急課主任) 
井谷 佳史 伊賀消防署南分署主任 (中消防署主任) 
宮崎 将成 伊賀消防署南分署主任 (南消防署主任) 
南出 良平 伊賀消防署丸山分署主任 (東消防署主任) 
中野 一仁 伊賀消防署丸山分署主任 (南消防署主任=丸山分署) 
稲森 義尚 伊賀消防署丸山分署主任 (南消防署主任=丸山分署) 
奥井 良祐 出納室主任 (産業振興部中心市街地推進課主任) 
平尾 慶旬 島ヶ原支所振興課主任 (産業振興部農林振興課主任) 
藤井 敦子 阿山支所住民福祉課主任 (健康福祉部介護高齢福祉課主任) 
中 充 大山田支所振興課主任 (さくらリサイクルセンター主任) 
野村 珠希 青山支所住民福祉課主任 (市議会事務局議事課主任) 
高森 栄里 上下水道部経営企画課主任 (健康福祉部介護高齢福祉課主任) 
森夲 貴宏 上下水道部水道工務課主任 (建設部建築課主任) 
廣岡 美穂 市議会事務局議事課主任 (財務部課税課主任) 
鈴森 舞 教育委員会事務局教育総務課主任 (健康福祉部介護高齢福祉課主任) 
北川 景一 教育委員会事務局生涯学習課主任兼いがまち公民館主任兼上野図書館いがまち分館主任 (教育委員会事務局生涯学習課主任兼阿山公民館主任兼上野図書館阿山分館主任) 
森川 美穂 教育委員会事務局文化財課主任 (健康福祉部保険年金課主任) 
   
【主任】 昇任  
半田 隼人 総務部総務課主任 (総務部総務課) 
石川 亜有美 依那古保育所主任 (依那古保育所) 
中浦 多恵 柘植保育園主任 (あやま保育所) 
久村 翔子 西柘植保育園主任 (西柘植保育園) 
山本 知世 あやま保育所主任 (あやま保育所) 
楠照 葉子 さくら保育園主任 (さくら保育園) 
東本 有加 さくら保育園主任 (さくら保育園) 
木下 絵里 健康福祉部保険年金課主任 (健康福祉部保険年金課) 
田矢 都和 健康福祉部保険年金課主任 (健康福祉部保険年金課) 
上田 晴菜 健康福祉部健康推進課主任 (健康福祉部健康推進課) 
橋本 友香梨 産業振興部農林振興課主任 (産業振興部農林振興課) 
菊田 翔 産業振興部観光戦略課主任 (総合危機管理課) 
坂元 重信 建設部都市計画課主任 (建設部建築課) 
中山 登紀子 消防本部消防総務課主任 (消防本部消防総務課) 
木下 巧也 消防本部通信指令課主任 (東消防署=阿山分署) 
親川 翔平 伊賀消防署警防第2課主任 (中消防署) 
松山 拓也 伊賀消防署島ヶ原分署主任 (中消防署=島ヶ原分署) 
吉田 裕紀 伊賀消防署島ヶ原分署主任 (東消防署=阿山分署) 
久保 翔治 伊賀消防署阿山分署主任 (東消防署) 
後藤 博紀 伊賀消防署阿山分署主任 (南消防署) 
德地 祐治 伊賀消防署大山田分署主任 (東消防署) 
籔内 一行 伊賀消防署丸山分署主任 (中消防署=島ヶ原分署) 
西田 真知 伊賀市立上野総合市民病院医療技術部放射線技術課主任 (伊賀市立上野総合市民病院医療技術部放射線技術課) 
稲森 美晴 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任 (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科) 
西 幸佳 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任 (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科) 
佐々木 強志 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任 (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科) 
福島 佳奈恵 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任 (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科) 
稲田 知代 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任 (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科) 
高田 理美 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任 (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科) 
壷内 康弘 上下水道部下水道課主任 (建設部道路河川課) 
   
【一般】 異動  
神保 仁美 総務部人事課付 (総務部総務課) 
辻本 和輝 総務部人事課付 (健康福祉部地域包括支援センター) 
北岡 千佳 企画振興部広聴情報課 (財務部収税課) 
稲森 春香 企画振興部広聴情報課 (財務部財政課) 
松村 修斗 企画振興部国体推進課 (健康福祉部保険年金課) 
森本 武尚 企画振興部国体推進課 (建設部都市計画課) 
八幡 芳幸 企画振興部交通政策課 (建設部企画管理課) 
冨永 杏奈 財務部財政課 (健康福祉部障がい福祉課) 
廣岡 寛貴 財務部収税課 (産業振興部観光戦略課) 
今井 あき 人権生活環境部市民生活課空き家対策室 (人権生活環境部人権政策課) 
小倉 千尋 健康福祉部障がい福祉課 (人権生活環境部戸籍住民課) 
久保 裕里子 健康福祉部保育幼稚園課付 (しろなみ保育所) 
坂口 かおる 健康福祉部保育幼稚園課付 (神戸保育所) 
山本 恵理佳 新居保育所 (柘植保育園) 
北川 久子 新居保育所 (島ヶ原保育所) 
吉田 拳志郎 新居保育所 (あやま保育所) 
堀岡 真里子 猪田保育所 (あやま保育所) 
東 真弓 柘植保育園 (たまたき保育所) 
中西 幸子 希望ヶ丘保育園 (ともだ保育所) 
池本 かおり 島ヶ原保育所 (柘植保育園) 
久保田 順子 猪田保育所 (島ヶ原保育所) 
古川 摩里乃 島ヶ原保育所 (大山田保育園) 
稲森 美由紀 あやま保育所 (希望ヶ丘保育園) 
山 利佳 大山田保育園 (新居保育所) 
奥澤 義人 健康福祉部地域包括支援センター障がい者相談支援センター (健康福祉部地域包括支援センター相談支援室) 
大北 佳澄 健康福祉部保険年金課 (財務部課税課) 
中東 歩美 健康福祉部保険年金課 (人権生活環境部市民生活課空き家対策室) 
木下 由依 消防本部地域防災課 (消防本部消防救急課) 
古里 貴大 消防本部通信指令課 (東消防署) 
丸木 美紗貴 伊賀消防署管理課 (消防本部消防救急課) 
永吉 哲也 伊賀消防署警防第1課 (中消防署) 
中西 亮丞 伊賀消防署警防第1課 (中消防署) 
近藤 香 伊賀消防署警防第1課 (中消防署) 
中森 海渡 伊賀消防署警防第1課 (中消防署) 
北道 豊 伊賀消防署警防第1課 (中消防署=島ヶ原分署) 
廣野 真生 伊賀消防署警防第1課 (東消防署=阿山分署) 
瀧野 翔矢 伊賀消防署警防第1課 (南消防署) 
山根 祐真 伊賀消防署警防第1課 (中消防署) 
三宅 晃哉 伊賀消防署警防第1課 (東消防署) 
関本 裕矢 伊賀消防署警防第1課 (南消防署) 
繁地 みさき 伊賀消防署警防第2課 (中消防署) 
窪崎 成吾 伊賀消防署警防第2課 (中消防署) 
東 成紀 伊賀消防署警防第2課 (中消防署) 
岩﨑 太地 伊賀消防署警防第2課 (中消防署=西分署) 
本田 翔太 伊賀消防署警防第2課 (東消防署=大山田分署) 
小田 達也 伊賀消防署警防第2課 (南消防署) 
松野 健嗣 伊賀消防署警防第2課 (中消防署) 
栗林 聖斗 伊賀消防署警防第2課 (南消防署=丸山分署) 
森下 征典 伊賀消防署島ヶ原分署 (中消防署) 
永田 大貴 伊賀消防署島ヶ原分署 (中消防署=島ヶ原分署) 
安岡 裕記 伊賀消防署西分署 (中消防署=西分署) 
門脇 剛斗 伊賀消防署西分署 (南消防署) 
辻 慶紀 伊賀消防署西分署 (中消防署(西分署) 
稲穂 孝亮 伊賀消防署東分署 (東消防署) 
中村 元気 伊賀消防署東分署 (中消防署) 
大西 生真 伊賀消防署東分署 (中消防署=島ヶ原分署) 
住田 芳幸 伊賀消防署阿山分署 (東消防署=阿山分署) 
小菅 綾太 伊賀消防署阿山分署 (中消防署) 
阪口 元汰 伊賀消防署大山田分署 (中消防署) 
坂森 俊彦 伊賀消防署大山田分署 (東消防署=大山田分署) 
金澤 泰輔 伊賀消防署大山田分署 (東消防署=大山田分署) 
阪谷 文耶 伊賀消防署南分署 (中消防署) 
谷口 尚己 伊賀消防署南分署 (中消防署) 
清水 裕 伊賀消防署丸山分署 (南消防署=丸山分署) 
谷本 拓也 伊賀消防署丸山分署 (南消防署) 
西澤 昂良 上下水道部下水道課 (建設部道路河川課) 
福永 あゆみ 教育委員会事務局生涯学習課兼中央公民館兼上野公民館 (総務部人事課付) 
堀川 蒼生 伊賀市立桃青の丘幼稚園 (新居保育所) 
森岡 すず 伊賀市立上野東小学校 (伊賀市立上野西小学校) 
藤本 美佐子 伊賀市立上野西小学校 (伊賀市立中瀬小学校) 
永井 瑞代 伊賀市立上野西小学校 (伊賀市立壬生野小学校) 
北森 眞奈美 伊賀市立上野西小学校 (伊賀市立島ヶ原中学校) 
山本 智代美 伊賀市立久米小学校 (阿山給食センター) 
福谷 初美 伊賀市立友生小学校 (伊賀市立三訪小学校) 
出口 佐津紀 伊賀市立友生小学校 (阿山給食センター) 
井上 由佳 伊賀市立友生小学校 (大山田給食センター) 
高尾 泰子 伊賀市立青山小学校 (伊賀市立友生小学校) 
中森 千賀子 伊賀市立上野南中学校 (伊賀市立霊峰中学校) 
川下 律子 伊賀市立島ヶ原小学校 (伊賀市立柘植小学校) 
坂本 富紀 大山田給食センター (伊賀市立西柘植小学校) 

【新規採用】
三島 結花 総務部人事課
榎 良介 企画振興部国体推進課
田中 沙乙里 財務部課税課
堂山 誉史 財務部収税課 
長愛 裕惠 人権生活環境部戸籍住民課 
東峯 雅敏 健康福祉部障がい福祉課 
西出 美咲 健康福祉部こども未来課 
久米 成美 健康福祉部保育幼稚園課 
喜多 希美 神戸保育所 
奥田 好美 柘植保育園 
桒原 有希 あやま保育所 
中岡 靖枝 大山田保育園 
大谷 茉優 さくら保育園 
岸 翔斗 健康福祉部介護高齢福祉課 
加藤 雄吉 健康福祉部地域包括支援センター相談支援室  
中山 圭 健康福祉部地域包括支援センター相談支援室  
竹内 梨菜 健康福祉部健康推進課     
村脇 有理子 産業振興部中心市街地推進課    
藤原 正太 建設部道路河川課 
大谷 景也 建設部建築課 
中岡 沙智代 建設部建築課 
葛原 悠介 消防本部消防総務課付=三重県消防学校へ入校 
長井 孝輔 消防本部消防総務課付=三重県消防学校へ入校 
岡本 寛樹 伊賀市立上野総合市民病院 
安岡 遼 伊賀市立上野総合市民病院 
喜多 晃司 伊賀市立上野総合市民病院 
笠原 祐紀 伊賀市立上野総合市民病院医療技術部臨床検査課 
永岡 豊 伊賀市立上野総合市民病院医療技術部リハビリテーション課
藤田 浩章 伊賀市立上野総合市民病院医療技術部リハビリテーション課
東 沙季 伊賀市立上野総合市民病院医療技術部栄養管理課 
髙久 幸子 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主査  
山本 優美 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科 
西口 舞 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科 
西澤 由衣 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科 
西田 法子 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科 
林 千里 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科 
橋岡 加菜 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科 
中尾 嵩土 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科 
坂口 太亮 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科 
古賀 美保 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科 
町野 はるか 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科 
福山 友理恵 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科 
島袋 圭子 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科 
森本 八千代 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科 
平畑 力 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科 
中村 広志 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科 
渡邉 和範 伊賀市立上野総合市民病院事務部医療事務課主任兼健診セン ター健診管理課主任
水長 和也 伊賀市立上野総合市民病院事務部医療事務課兼健診センター
山平 絢子 伊賀市立上野総合市民病院事務部医療事務課兼健診センター
大垣内 亜紀 教育委員会事務局学校教育課主査 
太田 健二 教育委員会事務局学校教育課主査 
百地 大輔 教育委員会事務局学校教育課主査 
近藤 暉 教育委員会事務局学校教育課    
宮田 桜来 伊賀市立桃青の丘幼稚園 

【新規再任用】
中森 宏悟 総合危機管理課主任     
松本 成隆 健康福祉部生活支援課主任    
奥 早百合 健康福祉部介護高齢福祉課主任   
徳地 美彦 健康福祉部地域包括支援センター主任   
中川 美都子 健康福祉部地域包括支援センター相談支援室主任 
森岡 包味 建設部道路河川課主任     
中 ひとみ 建設部住宅課主任     
奥 進一 消防本部地域防災課主任    
岡本 京子 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任  
若林 正恵 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任  
山口 はる江 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任  
向井 智里 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任  
長川 光 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任  
松山 恵子 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科  
井上 茂 教育委員会事務局生涯学習課主任阿山公民館主任兼上野図書館阿山分館主任
池町 美貴代 伊賀市立上野東小学校     
鎌田 美智 伊賀市立上野東小学校     
松本 タマキ 伊賀市立友生小学校     
米岡 りつ 伊賀市立島ヶ原中学校     
福地 真千 伊賀市立島ヶ原中学校兼伊賀市立島ヶ原小学校 
沖森 幸子 大山田給食センター     

【再任用更新・異動なし】
風早 孝昭 総務部契約監理課主任     
村田 至 さくらリサイクルセンター    
清水 敬三 浄化センター      
稲垣 あき子 依那古第2保育所     
小嶽 美奈子 希望ヶ丘保育園主任     
向 厚子 大山田保育園主任     
赤尾 隆司 建設部企画管理課主任     
城戸 直人 消防本部消防総務課主任    
宮本 啓吾 消防本部予防課主任     
川森 秀雄 伊賀市立上野総合市民病院医療技術部放射線技術課主任
松田 真澄 伊賀市立上野総合市民病院医療技術部臨床検査課主任 
嶌 明美 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任  
竹之内 千鶴子 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任  
南 聖子 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任  
柳川 敏子 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科  
西口 育子 島ヶ原支所住民福祉課主任    
清水 圭子 上下水道部営業課主任     
馬場 清 教育委員会事務局生涯学習課主任兼中央公民館主任兼上野公民館主任
中岡 真喜代 伊賀市立上野西小学校     
畑山 克美 伊賀市立上野北小学校     
松村 洋子 伊賀市立青山小学校     
片岡 睦子 伊賀市立柘植中学校     

【再任用更新・異動あり】
戴 佐代子 企画振興部国体推進課主任 (上野図書館主任)
藤田 一美 人権生活環境部同和課主任 (八幡町市民館、しろなみ児童館=健康福祉部こども未来課主任)
今岡 久美子 依那古保育所主任 (新居保育所主任)
森岡 直美 依那古保育所 (伊賀市立成和東小学校)
中井 秀幸 建設部道路河川課主任 (上下水道部下水道課主任)
児玉 泰清 教育委員会事務局教育総務課主任 (教育委員会事務局教育総務課主査=校区再編推進担当)
山本 富巳男 教育委員会事務局生涯学習課主任兼阿山公民館主任兼上野図書館阿山分館主任 (産業振興部中心市街地推進課主任)
菅山 啓子 伊賀市立上野西小学校 (伊賀市立依那古小学校)
藤田 弘美 大山田給食センター (阿山給食センター)

【退職者(特別職)】
北山太加視 (上下水道事業管理者) 任期満了

【退職者】
稲森 洋幸 (総務部長)
中森 佐代里 (総務部秘書課副参事)
中 ひとみ (人権生活環境部人権政策監=次長級=兼同和課長事務取扱)
貝増 絹子 (新居保育所)
稲田 由里 (猪田保育所)
越智 美保 (依那古保育所)
宮田 泉 (依那古第2保育所主査)
大岡 草子 (神戸保育所)
喜夛嶋 祐衣 (柘植保育園)
出口 悦子 (健康福祉部保育幼稚園課副参事兼西柘植保育園長事務取扱)
児玉 昌代 (健康福祉部保育幼稚園課副参事兼さくら保育園長事務取扱)
福嶋 彩 (さくら保育園)
中川 美都子 (健康福祉部地域包括支援センター相談支援室主幹)
渡邊 智代 (健康福祉部保険年金課副参事兼保険年金係長事務取扱)
辻村 武臣 (建設部次長=都市計画、建築、住宅担当=兼都市計画課長事務取扱)
中森 宏悟 (消防長)
奥 進一 (消防本部消防次長(警防担当)兼中消防署長事務取扱)
中森 範樹 (消防本部消防総務課長)
高山 翔太 (東消防署)
児玉 健二 (伊賀市立上野総合市民病院)
藤原 達彦 (伊賀市立上野総合市民病院)
植田 愛里沙 (伊賀市立上野総合市民病院医療技術部臨床検査課)
坂林 稔之 (伊賀市立上野総合市民病院医療技術部臨床工学課)
岡本 京子 (伊賀市立上野総合市民病院看護部副看護部長)
長川 光 (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科副参事)
山口 はる江 (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主幹)
向井 智里 (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主幹)
若林 正恵 (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主幹)
松山 恵子 (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科)
藤本 奈巳 (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科)
加藤 敦 (上野支所長兼地域振興総括監事務取扱兼振興課長事務取扱)
居附 秀樹 (伊賀支所長兼地域振興総括監事務取扱)
徳地 美彦 (伊賀支所住民福祉課長兼いがまち保健福祉センター所長事務取扱兼いがまち子育て支援センター所長事務取扱)
池本 洋人 (島ヶ原支所長兼地域振興総括監事務取扱兼住民福祉課長事務取扱兼島ヶ原子育て支援センター所長事務取扱)
森岡 包味 (島ヶ原支所振興課主幹兼住民福祉課主幹)
奥 幸子 (阿山支所振興課長)
奥 早百合 (青山支所住民福祉課長兼国民健康保険霧生診療所長兼青山保健センター所長事務取扱兼
清水 仁敏 (上下水道部長)
林﨑 勉 (教育委員会事務局学校教育課長)
清水 由美 (教育委員会事務局参事兼生涯学習課長事務取扱兼中央公民館長事務取扱兼上野公民館長事務取扱)
井上 茂 (教育委員会事務局生涯学習課主幹兼阿山公民館主幹兼上野図書館阿山分館主幹)
船路 実穂 (伊賀市立桃青の丘幼稚園)
鎌田 美智 (伊賀市立上野東小学校)
池町 美貴代 (伊賀市立上野東小学校)
町井 佐知子 (伊賀市立成和西小学校)
米岡 りつ (伊賀市立長田小学校)
松本 タマキ (伊賀市立友生小学校)
福地 真千 (伊賀市立島ヶ原中学校兼伊賀市立島ヶ原小学校)
山菅 広信 (伊賀市立大山田小学校)
杉野 由美子 (伊賀市立上野南中学校)
沖森 幸子 (大山田給食センター)
井上 孝子 (大山田給食センター)
伊藤 由久 (いがまち公民館長兼教育委員会事務局生涯学習課副参事兼上野図書館いがまち分館長)
松本 成隆 (監査委員事務局長=次長級)

【再任用終了】
田槙 公博 (総務部総務課主任)
松本 和久 (企画振興部国体推進課主任)
中 章子 (人権生活環境部同和課主任=八幡町市民館、しろなみ児童館担当)
畑出 美恵子 (あやま保育所主任)
福永 客啓 (建設部道路河川課)
西堀 薫 (消防本部消防総務課主査=署所再編等アドバイザー=兼総務部行財政改革推進課主査=支所・消防署所再編等担当)
増井 利子 (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科)
宮本 敦子 (伊賀市立神戸小学校)