伊賀市は3月26日、2018年度の定期人事異動を発表した。組織や機構の変更などを除く異動総人数は昨年度とほぼ同規模の435人で、発令は4月1日付。【部長級に昇任した(上段左から)山本総務部理事、百田財務部長、田中人権生活環境部長、高木同部理事、(下段左から)田中健康福祉部長、山本建設部長、谷口教育委員会事務局副教育長の7人】

部長職には7人が昇任。教育委員会の副教育長兼事務局長には2020年度までの任期で元小学校長の谷口修一・学校教育推進監(次長級)を採用した。

再任用を除く新規採用者は40人。うち新卒は事務職3人、保育士3人、消防職1人、看護師4人、理学療法士1人の計12人だった。

社会情勢に対応した組織の再編では、消防本部から危機管理監を配置。21年開催の地元「とこわか国体」に向け企画振興部に国体推進課を設置した。

また、窓口集約と地域包括ケアシステムの推進を目的に福祉相談調整課と地域包括支援センターを統合。建設部も効率的なインフラ整備を進めるため、建設1課と2課を統合し、道路河川課を設置するなど組織再編した。

人事異動は次の通り(氏名、新所属・役職、旧所属・役職の順)。敬称略。機構改革による異動者を除く。

 

【部長級】異動
稲森 洋幸 総務部長  (健康福祉部長)
服部 智秀 産業振興部長  (産業振興部理事<農山村振興担当>兼農業委員会事務局長)
中井 秀幸 建設部理事(企業用地整備担当)兼次長<企画管理、道路河川担当>事務取扱  <建設部理事(産業集積開発担当>兼建設部次長<建設、公共基盤担当>事務取扱)
清水 仁敏 上下水道部長  (建設部長)
田槙 公博 市議会事務局長  (財務部長)

【部長級】昇任
山本 幸一郎 総務部理事(秘書、調整担当)兼次長事務取扱  (総務部次長<秘書、契約、行革担当>兼秘書課長事務取扱)
百田 光礼 財務部長  (市議会事務局長)
田中 克典 人権生活環境部長  (人権生活環境部人権生活調整監兼市民生活課長事務取扱)
高木 忠幸 人権生活環境部理事(生活環境担当)  (人権生活環境部環境政策監兼廃棄物対策課長事務取扱)
田中 満 健康福祉部長  (健康福祉部次長)
山本 昇 建設部長  (建設部次長<都市計画、建築担当>兼都市計画課長事務取扱)
谷口 修一 教育委員会事務局副教育長兼事務局長  (教育委員会事務局学校教育推進監)

【次長級】異動
東 弘久 企画振興部次長  (産業振興部次長兼営業本部事務局長)
入本 理 財務部次長  (総務部次長<総務、人事担当>兼人事課長事務取扱)
中 ひとみ 健康福祉部次長  (大山田支所長兼地域振興総括監事務取扱)
前川 浩也 産業振興部次長兼営業本部事務局長  (企画振興部次長)
辻村 武臣 建設部次長(都市計画、建築、住宅担当)兼都市計画課長事務取扱  (上下水道部次長兼水道施設課長事務取扱)
松本 浩典 会計管理者  (伊賀支所長兼地域振興総括監事務取扱)
前山 恭子 大山田支所長兼地域振興総括監事務取扱  (会計管理者)
藤山 善之 上下水道部次長兼経営企画課長事務取扱  (教育委員会事務局教育環境政策)
中林 靖裕 教育委員会事務局次長  (財務部次長)
加藤 敦 農業委員会事務局長  (危機管理監兼総合危機管理課長事務取扱)

【次長級】昇任
内田 泰成 伊賀支所長兼地域振興総括監事務取扱  (伊賀支所振興課長)
池本 洋人 島ヶ原支所長兼地域振興総括監事務取扱兼住民福祉課長事務取扱兼島ヶ原子育て支援センター所長事務取扱  (健診センター健診管理課長)
居附 秀樹 阿山支所長兼地域振興総括監事務取扱  (阿山支所振興課長兼産業建設係長事務取扱)

【参事級】異動
清水 由美 教育委員会事務局参事兼生涯学習課長事務取扱兼中央公民館長事務取扱兼上野公民館長事務取扱  (産業振興部参事<伊賀市・名張市広域行政事務組合へ派遣>)

【参事級】昇任
吉川 泉 危機管理監  (消防本部消防救急課長)
前澤 和也 人権生活環境部人権政策監兼同和課長事務取扱  (八幡町市民館長兼しろなみ児童館長)
横尾 智子 健康福祉部参事兼地域包括支援センター所長事務取扱兼障がい者相談支援センター所長事務取扱  (地域包括支援センター所長)
中森 宏悟 消防本部参事兼消防総務課長事務取扱  (消防本部消防総務課長)
奥 進一 消防本部参事兼予防課長事務取扱  (消防本部予防課長)

【課長級】 異動
福田 康彦 総合危機管理課長  (建設部産業集積開発課長)
奥田 泰也 総務部総務課長  (総務部契約監理課長)
森 健至 総務部人事課長  (企画振興部交通政策課長)
濱村 昭 総務部秘書課長  (健康福祉部保育幼稚園課長)
東 浩一 企画振興部地域づくり推進課長  (財務部財政課長)
福森 靖 企画振興部国体推進課長  (企画振興部スポーツ振興課長)
福岡 秀明 企画振興部交通政策課長  (企画振興部地域づくり推進課長)
前田 康人 財務部管財課長  (総務部総務課長)
風隼 徳彰 財務部財政課長  (健康福祉部医療福祉政策課長)
川口 敏幸 人権生活環境部市民生活課長  (上下水道部経営企画課長)
福島 照光 八幡町市民館長兼しろなみ児童館長  (さくらリサイクルセンター所長兼不燃物処理場長)
西尾 育夫 人権生活環境部廃棄物対策課長  (上野図書館長)
福永 賢治 さくらリサイクルセンター所長兼不燃物処理場長  (大山田支所振興課長)
中川 雅尋 健康福祉部医療福祉政策課長  (阿山支所住民福祉課長)
三根 久美子 健康福祉部こども未来課長  (伊賀支所住民福祉課長兼いがまち保健福祉センター所長事務取扱)
中出 光美 健康福祉部保育幼稚園課長  (伊賀市立上野総合市民病院事務部医療事務課長)
南 朋子 健康福祉部地域包括支援センター相談支援室長  (健康福祉部福祉相談調整課長)
小林 康志 産業振興部商工労働課長兼営業本部事務局次長  (農業委員会事務局次長)
小西 康章 建設部企画管理課長  (建設部公共基盤推進課長)
松永 知大 建設部住宅課長  (財務部課税課長)
城北 博章 建設部企業用地整備課長  (産業振興部商工労働課長兼営業本部事務局次長)
中森 範樹 消防本部消防救急課長  (東消防署長)
稲森 真一 伊賀支所振興課長  (青山文化センター所長)
徳地 美彦 伊賀支所住民福祉課長兼いがまち保健福祉センター所長事務取扱兼いがまち子育て支援センター所長事務取扱  (いがまち人権センター所長兼柘植老人憩いの家館長事務取扱)
田中 佳隆 島ヶ原支所振興課長  (青山支所振興課長)
藤林 宏通 阿山支所振興課長  (健康福祉部健康推進課長)
奥 幸子 阿山支所住民福祉課長兼あやま子育て支援センター所長事務取扱  (大山田支所住民福祉課長兼国民健康保険山田診療所長)
狩野 守正 大山田支所振興課長  (教育委員会事務局文化財課長)
岡澤 勝彦 大山田支所住民福祉課長兼国民健康保険山田診療所長兼大山田子育て支援センター所長事務取扱  (人権生活環境部同和課長)
赤尾 隆司 青山支所振興課長  (建設部建設2課長)
伊藤 由久 いがまち公民館長兼教育委員会事務局生涯学習課副参事兼上野図書館いがまち分館長  (阿山公民館長兼教育委員会事務局生涯学習課副参事兼上野図書館阿山分館長)
山本 富巳男 阿山公民館長兼教育委員会事務局生涯学習課副参事兼上野図書館阿山分館長  (大山田公民館長兼教育委員会事務局生涯学習課副参事兼上野図書館大山田分館長)
中原 康雅 大山田公民館長兼教育委員会事務局生涯学習課副参事兼上野図書館大山田分館長  (ライトピアおおやまだ館長)
中岡 久美 上野図書館長  (健康福祉部こども未来課長)

【課長級】 昇任
亀井 英樹 総務部契約監理課長  (監査委員事務局副参事)
福谷 日出夫 企画振興部スポーツ振興課長  (企画振興部スポーツ振興課副参事兼振興係長事務取扱)
前川 智恵美 財務部課税課長  (財務部課税課副参事兼市民税係長事務取扱)
太田 友美 健康福祉部健康推進課長  (健康福祉部健康推進課副参事)
川部 正章 建設部都市計画課開発指導室長  (建設部都市計画課副参事兼事業推進係長事務取扱)
藤川 仁紀 東消防署長  (中消防署副参事兼島ヶ原分署長事務取扱)
辻井 克則 伊賀市立上野総合市民病院医療技術部放射線技術課長  (伊賀市立上野総合市民病院医療技術部放射線技術課副参事)
川北 喜道 伊賀市立上野総合市民病院事務部医療事務課長兼健診センター健診管理課長  (健康福祉部生活支援課副参事兼庶務係長事務取扱)
岸 剛毅 上下水道部水道施設課長  (建設部建設2課副参事兼総務管理係長事務取扱)
林﨑 勉 教育委員会事務局学校教育課長  (教育委員会事務局学校教育課副参事<管理主事>)
笠井 賢治 教育委員会事務局文化財課長  (総務部総務課副参事兼市史編さん係長事務取扱)

【副参事級】異動
上島 宏子 総務部人事課付副参事  (青山支所住民福祉課副参事)
前川 博善 財務部課税課副参事兼市民税係長事務取扱  (総合危機管理課副参事)
谷本 多嘉子 人権生活環境部同和課副参事  (健康福祉部福祉相談調整課副参事)
上島 久美子 八幡町市民館副参事兼しろなみ児童館副参事  (監査委員事務局副参事)
上窪 英男 さくらリサイクルセンター副参事兼不燃物処理場副参事  (上下水道部水道施設課副参事兼浄水係長事務取扱)
田中 稔美 健康福祉部障がい福祉課副参事  (伊賀市立上野総合市民病院事務部病院総務課副参事兼管理係長事務取扱)
岩野 紀子 健康福祉部生活支援課副参事(保護担当)  (八幡町市民館副参事)
花岡 美和子 健康福祉部保育幼稚園課副参事(幼児保育担当)  (健康福祉部保育幼稚園課副参事兼佐那具保育所長事務取扱)
中川 知子 健康福祉部保育幼稚園課副参事兼しろなみ保育所長事務取扱  (健康福祉部保育幼稚園課副参事兼たまたき保育所長事務取扱)
出口 悦子 健康福祉部保育幼稚園課副参事兼壬生野保育園長事務取扱  (健康福祉部保育幼稚園課副参事兼ともだ保育所長事務取扱)
百田 貴子 健康福祉部保険年金課副参事兼医療助成係長事務取扱  (教育委員会教育総務課副参事)
藤森 卓也 産業振興部農林振興課副参事(食肉センター担当)  (農業委員会事務局副参事)
山本 浩二 産業振興部農村整備課副参事兼管理係長事務取扱  (産業振興部農村整備課副参事<管理担当>)
松尾 卓哉 建設部道路河川課副参事兼事業推進係長事務取扱  (建設部建設2課副参事兼事業推進係長事務取扱)
榮井 隆 建設部都市計画課副参事兼建築指導審査係長事務取扱  (建設部建築住宅課副参事兼事業第1係長事務取扱)
宮田 芳春 建設部建築課副参事兼事業第1係長事務取扱  (建設部都市計画課副参事兼建築指導審査係長事務取扱)
岡澤 桂子 建設部住宅課副参事兼総務管理係長事務取扱  (健康福祉部保険年金課副参事兼医療助成係長事務取扱)
中西 猛 建設部住宅課副参事(総務管理担当)  (上下水道部経営企画課副参事兼総務係長事務取扱)
永岡 康司 消防本部消防救急課副参事兼指令第2係長事務取扱  (消防本部消防救急課副参事兼指令第1係長事務取扱)
西森 康典 中消防署副署長  (中消防署副署長兼指導係長事務取扱)
藤生 正樹 中消防署副参事兼島ヶ原分署長事務取扱  (中消防署副参事兼西分署長事務取扱)
上田 素生 中消防署副参事兼西分署長事務取扱  (消防本部消防救急課副参事兼地域安全係長事務取扱)
安川 克彦 南消防署副署長兼指導係長事務取扱  (南消防署副署長兼指導係長事務取扱兼丸山分署長事務取扱)
馬場 千智 青山支所振興課副参事  (健康福祉部保険年金課副参事<保険年金担当>)
福島 昌子 青山支所住民福祉課副参事  (島ヶ原支所住民福祉課副参事)
百中 清之 上下水道部経営企画課副参事兼総務係長事務取扱  (産業振興部農村整備課副参事兼管理係長事務取扱)
森中 徹 上下水道部下水道課副参事兼施設維持係長事務取扱  (上下水道部下水道工務課副参事兼建設係長事務取扱)
中 映人 教育委員会事務局教育総務課副参事  (上下水道部経営企画課副参事兼経理係長事務取扱)
西堀 昌子 いがっこ給食センター夢副参事  (大山田支所住民福祉課副参事)
山口 良隆 監査委員事務局副参事  (総務部総務課副参事兼行政庶務係長事務取扱)

【副参事級】昇任
藤岡 美穂 総務部総務課副参事兼文書法制係長事務取扱  (総務部総務課主幹兼文書法制係長)
中西 孝治 総務部行財政改革推進課副参事  (健康福祉部介護高齢福祉課主幹兼高齢福祉係長)
吉岡 徹也 企画振興部交通政策課副参事  (企画振興部交通政策課主幹)
松山 英稔 財務部財政課副参事  (財務部財政課主幹)
奥 泰郎 財務部課税課副参事兼資産税係長事務取扱  (財務部課税課主幹兼資産税係長)
林 久雄 人権生活環境部廃棄物対策課副参事  (産業振興部農林振興課主幹兼計画係長)
高田 千恵 健康福祉部生活支援課副参事兼庶務係長事務取扱  (伊賀支所住民福祉課主幹)
岡本 晃佳 健康福祉部生活支援課副参事兼保護第1係長事務取扱  (健康福祉部生活支援課主幹兼保護第1係長)
松永 初美 健康福祉部保育幼稚園課副参事兼新居保育所長事務取扱  (健康福祉部保育幼稚園課主幹<新居保育所>)
家永 淳子 健康福祉部保育幼稚園課副参事兼猪田保育所長事務取扱  (健康福祉部保育幼稚園課主幹<あやま保育所>)
中島 千緒 健康福祉部保育幼稚園課副参事兼神戸保育所長事務取扱  (健康福祉部保育幼稚園課主幹<佐那具保育所>)
辻本 美保 健康福祉部保育幼稚園課副参事兼ともだ保育所長事務取扱  (健康福祉部保育幼稚園課主幹<島ヶ原保育所>)
松山 郷子 健康福祉部保育幼稚園課副参事兼たまたき保育所長事務取扱  (健康福祉部保育幼稚園課主幹<たまたき保育所>)
岡田 尚子 健康福祉部保育幼稚園課副参事兼大山田保育園長事務取扱  (健康福祉部保育幼稚園課主幹<大山田保育園>)
藤島 月美 健康福祉部保険年金課副参事(保険年金担当)  (伊賀支所住民福祉課主幹)
山出 憲清 産業振興部農林振興課副参事兼振興係長事務取扱  (産業振興部農林振興課主幹兼振興係長)
古川 英一 産業振興部商工労働課副参事兼営業本部事務局副参事  (産業振興部商工労働課主幹兼営業本部事務局主幹)
小林 さおり 建設部都市計画課副参事兼公園景観管理係長事務取扱  (建設部都市計画課主幹<総務管理担当>)
川口 正輝 消防本部消防救急課副参事兼地域安全係長事務取扱  (消防本部消防救急課主幹<地域安全担当>)
白坂 俊明 消防本部消防救急課副参事兼指令第1係長事務取扱  (中消防署主幹)
古川 佳生 東消防署副参事兼警防第1係長事務取扱  (東消防署主幹兼警防第1係長)
米島 徳和 東消防署副参事兼警防第2係長事務取扱  (南消防署主幹兼警防第1係長)
松田 健司 南消防署副参事兼警防第1係長事務取扱  (南消防署主幹兼警防第2係長)
門脇 史剛 南消防署副参事兼警防第2係長事務取扱  (南消防署主幹)
中森 伸一 南消防署副参事兼丸山分署長事務取扱  (消防本部消防救急課主幹兼指令第2係長)
西尾 道子 伊賀市立上野総合市民病院医療技術部臨床検査課副参事  (伊賀市立上野総合市民病院医療技術部臨床検査課主幹)
中西 真由美 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科副参事  (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主幹)
服部 禎亮 伊賀支所振興課副参事  (伊賀支所振興課主幹兼地域振興係長)
森木 めぐみ 青山支所住民福祉課副参事  (青山支所住民福祉課主幹)
岡井 良行 市議会事務局議事課副参事兼議事調査係長事務取扱  (市議会事務局議事課主幹兼議事調査係長)
二井 英夫 教育委員会事務局学校教育課副参事(管理主事)  (教育委員会事務局学校教育課主幹兼指導教職員係長)

【主幹級】 異動
藤田 勝行 総合危機管理課主幹(みえ防災・減災センターへ派遣)  (総合危機管理課主幹)
中山 敦司 総務部総務課主幹兼行政庶務係長事務取扱兼歴史資料係長事務取扱  (出納室主幹兼審査係長)
永井 喜美子 総務部人事課付主幹  (人権生活環境部同和課主幹)
中嶋 満次 総務部人事課付主幹  (青山支所住民福祉課主幹)
宮田 美和 財務部課税課主幹(資産税担当)  (健康福祉部介護高齢福祉課主幹兼認定調査係長)
古川 美紀 財務部収税課主幹兼収納管理係長事務取扱  (人権生活環境部市民生活課主幹<市民生活担当>)
山本 剛 人権生活環境部同和課主幹  (農業委員会事務局主幹)
藤島 央道 八幡町市民館主幹  (建設部建設1課主幹兼総務管理係長)
吉岡 みずき 人権生活環境部廃棄物対策課主幹(伊賀南部環境衛生組合へ派遣)  (健康福祉部医療福祉政策課主幹)
西岡 千秋 健康福祉部医療福祉政策課主幹兼福祉総務係長事務取扱  (健康福祉部医療福祉政策課主幹)
中矢 裕丈 健康福祉部医療福祉政策課主幹兼医療政策係長事務取扱  (総務部人事課付主幹)
中森 信行 健康福祉部生活支援課主幹(保護担当)  (青山支所振興課主幹<地域振興担当>)
上林 昌子 健康福祉部こども未来課主幹(こども家庭担当)  (財務部収税課主幹兼収納管理係長)
大岡 貴美 依那古保育所主幹  (健康福祉部保育幼稚園課主幹<さくら保育園>)
松本 尚美 西柘植保育園主幹  (健康福祉部保育幼稚園課主幹<依那古保育所>)
中矢 智代 希望ヶ丘保育園主幹  (健康福祉部保育幼稚園課主幹<依那古第2保育所>)
中森 知枝 島ヶ原保育所主幹  (健康福祉部保育幼稚園課主幹<新居保育所>)
稲森 美江子 あやま保育所主幹  (健康福祉部保育幼稚園課主幹<柘植保育園>)
松村 幸世 たまたき保育所主幹  (健康福祉部保育幼稚園課主幹<西柘植保育園>)
岡本 まさ美 大山田保育園主幹  (健康福祉部保育幼稚園課主幹<希望ヶ丘保育園>)
五百田 佳子 健康福祉部介護高齢福祉課主幹兼高齢福祉係長事務取扱  (総務部人事課付主幹)
堀 好 健康福祉部介護高齢福祉課主幹(介護事業担当)  (財務部課税課主幹<資産税担当>)
中川 貴雄 健康福祉部介護高齢福祉課主幹(介護事業担当)  (建設部建築住宅課主幹兼総務管理係長)
大西 恭子 健康福祉部地域包括支援センター主幹兼庶務係長事務取扱  (地域包括支援センター主幹)
井上 忠生 産業振興部農林振興課主幹兼計画係長事務取扱兼営業本部事務局主幹  (産業振興部農村整備課主幹兼整備係長)
大鷲 真弘 産業振興部農林振興課主幹兼鳥獣害対策係長事務取扱  (青山支所振興課主幹<地域振興担当>)
宮崎 成由 産業振興部農村整備課主幹(管理担当)  (健康福祉部生活支援課主幹<保護担当>)
松田 博 建設部企画管理課主幹兼総務管理係長事務取扱  (青山支所振興課主幹兼産業建設係長兼ダム対策係長)
本田 真章 建設部企画管理課主幹兼公共基盤推進係長事務取扱  (建設部公共基盤推進課主幹)
深尾 竜也 建設部道路河川課主幹兼施設維持係長事務取扱  (建設部建設1課主幹兼事業推進係長)
城 伸也 建設部都市計画課開発指導室主幹  (建設部都市計画課主幹兼総務管理係長)
廣瀬 智和 建設部住宅課主幹兼収納係長事務取扱  (人権生活環境部廃棄物対策課主幹)
川合 宏典 消防本部予防課主幹(予防担当)  (東消防署主幹<阿山分署>
山下 和宏 消防本部消防救急課主幹(指令第1担当)  (中消防署主幹)
小西 知也 中消防署主幹兼指導係長事務取扱  (東消防署主幹兼警防第2係長)
稲森 大人 中消防署主幹  (東消防署主幹)
樫森 通真 中消防署主幹(島ヶ原分署)  (南消防署主幹)
北川 貴仁 東消防署主幹  (中消防署主幹(島ヶ原分署))
豊田 昇司 南消防署主幹  (東消防署主幹)
住澤 信吾 伊賀市立上野総合市民病院事務部病院総務課主幹兼管理係長事務取扱  (伊賀市立上野総合市民病院事務部病院総務課主幹<管理担当>)
藤田 成充 出納室主幹兼審査係長事務取扱  (市議会事務局議事課主幹兼総務係長)
福西 高英 阿山支所振興課主幹  (上下水道部下水道工務課主幹兼施設維持係長)
増岡 秀一 大山田支所振興課主幹  (大山田支所振興課主幹兼産業建設係長)
中岡 玲子 青山支所振興課主幹  (青山支所振興課主幹<地域振興担当>)
前出 公子 青山支所住民福祉課主幹  (人権生活環境部同和課主幹)
奥 規人 上下水道部経営企画課主幹兼経理係長事務取扱  (上下水道部経営企画課主幹<経理担当>)
中井 淳夫 上下水道部水道施設課主幹兼浄水係長事務取扱  (上下水道部水道施設課主幹<浄水担当>)
上地 友紀子 市議会事務局議事課主幹兼議事総務係長事務取扱  (いがまち人権センター主幹)
姫野 武 教育委員会事務局学校教育課主幹兼指導教職員係長事務取扱  (教育委員会事務局学校教育課主幹)
榮井 敦子 教育委員会事務局生涯学習課主幹(生涯学習担当)兼中央公民館主幹兼上野公民館主幹  (人権生活環境部住民課主幹)
村田 直子 監査委員事務局主幹  (総務部人事課付主幹)

【主幹級】 昇任
藤原 恵 企画振興部総合政策課主幹(企画調整担当)  (企画振興部総合政策課主査)
林 裕子 企画振興部文化交流課主幹  (企画振興部文化交流課主査)
佃 忠俊 企画振興部国体推進課主幹  (企画振興部スポーツ振興課主査)
福井 浩 企画振興部国体推進課主幹  (企画振興部スポーツ振興課主査)
坂森 荘平 企画振興部交通政策課主幹  (健康福祉部障がい福祉課主査)
森本 多江 新居保育所主幹  (壬生野保育園主査)
島井 基吉 産業振興部観光戦略課主幹兼営業本部事務局主幹  (産業振興部観光戦略課主査)
内田 惠美子 建設部建築課主幹(庶務担当)  (総務部行財政改革推進課主査)
重根 剛 建設部建築課主幹(事業第2担当)  (建設部建築住宅課主査)
川合 仁美 建設部住宅課主幹(総務管理担当)  (建設部建築住宅課主査)
石黒 義章 建設部企業用地整備課主幹  (建設部産業集積開発課主査)
宮本 宏章 中消防署主幹(島ヶ原分署)  (東消防署主査)
谷口 智也 南消防署主幹  (中消防署主査)
植田 浩充 伊賀市立上野総合市民病院医療技術部放射線技術課主幹  (伊賀市立上野総合市民病院医療技術部放射線技術課主査)
坂上 由美 伊賀市立上野総合市民病院医療技術部臨床検査課主幹  (伊賀市立上野総合市民病院医療技術部臨床検査課主査)
梅田 佳生 伊賀市立上野総合市民病院事務部病院総務課主幹(管理担当)  (健康福祉部保育幼稚園課主査)
福田 雄高 上野支所振興課主幹  (上野支所振興課主査)
松村 成未 伊賀支所住民福祉課主幹  (伊賀支所住民福祉課主査)
吉岡 あや 島ヶ原支所振興課主幹  (島ヶ原支所振興課主査)
古川 早織 大山田支所住民福祉課主幹  (大山田支所住民福祉課主査)
松井 和恵 大山田支所住民福祉課主幹  (大山田支所振興課主査)
高木 保宏 青山支所住民福祉課主幹  (青山支所住民福祉課主査)
井上 晶生 青山支所住民福祉課主幹  (青山支所住民福祉課主査)
川口 浩哉 上下水道部下水道課主幹(施設維持担当)  (産業振興部農林振興課鳥獣害対策係長)
澤村 裕子 教育委員会事務局学校教育課主幹  (教育委員会事務局学校教育課主査)

【係長級】 異動
竹岡 重貴 総合危機管理課主査  (ライトピアおおやまだ主査)
半田 政之 総務部人事課主査  (企画振興部総合政策課主査)
羽後 崇子 総務部人事課付主査  (青山支所住民福祉課主査)
田邊 淳 総務部人事課付主査  (伊賀支所振興課産業建設係長)
小田 眞規子 総務部人事課付主査  (健康福祉部福祉相談調整課主査)
中田 光裕 企画振興部国体推進課主査  (教育委員会事務局教育総務課主査)
濵田 真司 財務部管財課主査  (総務部行財政改革推進課主査)
廣岡 奨 財務部財政課主査  (財務部課税課主査)
渡邊 聡 人権生活環境部同和課主査(いがまち人権センター担当)  (島ヶ原支所振興課主査)
増山 都子 人権生活環境部同和課主査(ライトピアおおやまだ担当)  (教育委員会事務局学校教育課主査)
松岡 美智代 人権生活環境部戸籍住民課主査  (健康福祉部保育幼稚園課主査)
奥沢 浩和 健康福祉部医療福祉政策課福祉監査係長  (健康福祉部医療福祉政策課主査)
松田 聖 健康福祉部医療福祉政策課主査  (上下水道部営業課主査)
磯矢 憲宏 健康福祉部生活支援課主査  (総務部秘書課主査)
吉藤 昌代 健康福祉部こども未来課主査  (阿山支所住民福祉課主査)
髙見 慈 健康福祉部保育幼稚園課主査  (健康福祉部こども未来課主査)
宮田 泉 依那古第2保育所主査  (新居保育所主査)
越村 木綿 健康福祉部介護高齢福祉課認定調査係長  (健康福祉部介護高齢福祉課主査)
内田 充紀 健康福祉部介護高齢福祉課主査  (産業振興部観光戦略課主査兼営業本部事務局主査)
山本 裕美子 健康福祉部地域包括支援センター相談支援室主査  (健康福祉部健康推進課主査)
木澤 瑞貴 健康福祉部地域包括支援センター相談支援室主査(南部サテライト担当)  (健康福祉部健康推進課主査)
中嶋 崇 健康福祉部健康推進課主査  (産業振興部農林振興課主査<伊賀市・名張市広域行政事務組合へ派遣>)
平尾 文子 健康福祉部健康推進課主査  (地域包括支援センター主査<南部サテライト担当>)
豊田 忠男 産業振興部農村整備課整備係長  (産業振興部農村整備課主査)
中森 肇 建設部都市計画課主査  (健康福祉部生活支援課主査)
福森 修司 建設部住宅課主査  (教育委員会事務局文化財課主査)
福井 伸宏 消防本部消防救急課主査  (消防本部予防課主査)
山村 智昭 中消防署主査  (東消防署主査)
松村 英信 中消防署主査  (南消防署主査)
吉岡 永展 東消防署主査  (消防本部消防救急課主査)
山口 純也 東消防署主査(阿山分署)  (南消防署主査)
塩谷 浩康 東消防署主査(大山田分署)  (中消防署主査)
桑原 一文 南消防署主査  (中消防署主査)
松尾 裕司 南消防署主査(丸山分署)  (中消防署主査)
中岡 宗太郎 伊賀支所振興課主査  (建設部建築住宅課主査)
川極 悟 大山田支所振興課主査  (大山田支所住民福祉課主査)
稲森 喜豊 大山田支所振興課主査  (産業振興部農林振興課主査)
森脇 清 青山支所振興課主査  (人権生活環境部環境政策課主査兼環境センター主査)
安田 尚子 上下水道部経営企画課主査  (健康福祉部生活支援課主査)
中川 貴裕 上下水道部営業課主査  (伊賀支所振興課主査)
前川 義博 上下水道部水道工務課主査  (上下水道部水道施設課主査)
中島 敦史 教育委員会事務局教育総務課主査  (建設部建設1課主査)
森川 洋美 教育委員会事務局生涯学習課主査兼中央公民館主査兼上野公民館主査  (建設部建築住宅課主査)
岡嶋 和秀 教育委員会事務局生涯学習課主査兼いがまち公民館主査兼上野図書館いがまち分館主査  (建設部建築住宅課主査)
上田 香 教育委員会事務局生涯学習課主査  (青山支所住民福祉課主査)
其道 和也 教育委員会事務局文化財課主査  (教育委員会事務局生涯学習課主査兼中央公民館主査兼上野公民館主査)
松永 愛 伊賀市立桃青の丘幼稚園主査  (さくら保育園主査)
勝本 浩彰 農業委員会事務局主査  (人権生活環境部廃棄物対策課主査<伊賀南部環境衛生組合へ派遣>)

【係長級】昇任
辻本 康文 企画振興部総合政策課主査  (企画振興部総合政策課主任)
山﨑 泰則 財務部管財課主査  (建設部建築住宅課主任)
岡田 慎司 財務部課税課主査  (財務部課税課主任)
杉永 剛志 財務部債権管理課主査  (財務部債権管理課主任)
橋本 奈緒子 寺田市民館主査  (寺田市民館主任)
山本 誠 健康福祉部生活支援課主査  (健康福祉部生活支援課主任)
中川 八千代 健康福祉部保育幼稚園課主査  (健康福祉部保育幼稚園課主任)
吹田 智江子 新居保育所主査  (さくら保育園主任)
藤谷 佳世 島ヶ原保育所主査  (島ヶ原保育所主任)
上林 美加 ともだ保育所主査  (ともだ保育所主任)
幹田 佳代 さくら保育園主査  (さくら保育園主任)
市川 光智 健康福祉部地域包括支援センター調整係長  (健康福祉部福祉相談調整課主任)
眞泉 善道 健康福祉部保険年金課主査  (阿山支所振興課主任)
森永 敬子 健康福祉部健康推進課主査  (健康福祉部健康推進課主任)
廣 正敏 建設部道路河川課主査  (建設部建設1課主任)
森下 英樹 建設部建築課主査  (建設部建築住宅課主任)
勝島 裕 中消防署主査  (東消防署主任)
今岡 正和 中消防署主査(西分署)  (中消防署主任<西分署>)
福永 英弘 東消防署主査  (消防本部消防救急課主任)
松山 直樹 東消防署主査(阿山分署)  (東消防署主任<大山田分署>)
星安 順之 南消防署主査  (中消防署主任)
松岡 誉史 南消防署主査  (東消防署主任)
西森 さおり 伊賀市立上野総合市民病院医療技術部リハビリテーション課主査  (伊賀市立上野総合市民病院医療技術部リハビリテーション課主任)
塚本 奈津子 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主査  (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任)
宮川 多映 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主査  (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任)
中島 匠 伊賀市立上野総合市民病院事務部医療事務課主査  (健康福祉部介護高齢福祉課主任)
坂 浩司 上下水道部水道工務課主査  (上下水道部水道工務課主任)
服部 洋見 上下水道部下水道課建設係長  (上下水道部下水道工務課主任)
大谷 賢 上下水道部下水道課主査  (上下水道部下水道工務課主任)
今森 基嘉 教育委員会事務局教育総務課主査  (教育委員会事務局教育総務課主任)
世古 晃義 農業委員会事務局主査  (農業委員会事務局主任)

【主任】 異動
山本 絢子 総務部総務課主任  (上下水道部経営企画課主任)
森本 智也 総務部人事課付主任  (八幡町市民館主任兼しろなみ児童館主任)
山中 知佳 総務部人事課付主任  (総務部総務課主任)
立岡 優希 総務部人事課付主任  (健康福祉部障がい福祉課主任)
森山 智行 総務部秘書課主任  (財務部課税課主任)
大山 隆徳 企画振興部総合政策課主任  (建設部建設1課主任)
松本 知惠 企画振興部文化交流課主任  (健康福祉部保険年金課主任)
辻 幸則 企画振興部広聴情報課主任  (人権生活環境部人権政策・男女共同参画課主任)
出山 幹 企画振興部スポーツ振興課主任  (企画振興部広聴情報課主任)
増田 克彦 財務部課税課主任  (企画振興部スポーツ振興課主任)
井田 雅也 財務部収税課主任(三重地方税管理回収機構へ派遣)  (健診センター健診管理課主任)
奥井 公子 健康福祉部医療福祉政策課主任  (健康福祉部介護高齢福祉課主任)
山﨑 晴菜 健康福祉部障がい福祉課主任  (総務部人事課付主任)
樋口 ひと美 健康福祉部こども未来課主任  (佐那具保育所主任)
垣中 良仁 健康福祉部保育幼稚園課主任  (健康福祉部介護高齢福祉課主任)
野田 智子 健康福祉部保育幼稚園課付主任  (新居保育所主任)
平岡 美緒 健康福祉部保育幼稚園課付主任  (あやま保育所主任)
高田 みずき 新居保育所主任  (猪田保育所主任)
辻本 珠希 猪田保育所主任  (健康福祉部保育幼稚園課付主任)
吉住 公仁子 柘植保育園主任  (西柘植保育園主任)
井川 大輔 柘植保育園主任  (しろなみ保育所主任)
森永 恵 希望ヶ丘保育園主任  (柘植保育園主任)
羽後 敬介 さくら保育園主任  (大山田保育園主任)
芝原 理恵 健康福祉部介護高齢福祉課主任  (健康福祉部健康推進課主任)
宮川 麻子 健康福祉部地域包括支援センター障がい者相談支援センター主任  (健康福祉部福祉相談調整課主任)
中森 雅幸 健康福祉部保険年金課主任  (財務部収税課主任)
宮田 利恵 健康福祉部健康推進課主任  (地域包括支援センター主任)
南 寛子 健康福祉部健康推進課主任  (総務部人事課付主任)
田口 大介 産業振興部農村整備課主任  (財務部財政課主任)
山岡 敬幸 産業振興部観光戦略課主任  (企画振興部交通政策課主任)
中村 二郎 建設部道路河川課主任  (阿山支所振興課主任)
大門 稔明 建設部都市計画課開発指導室主任  (産業振興部農林振興課主任兼営業本部事務局主任)
稲森 紘子 建設部都市計画課開発指導室主任  (建設部都市計画課主任)
藤﨑 麻智子 建設部都市計画課開発指導室主任  (建設部都市計画課主任)
松田 俊哉 消防本部消防総務課主任  (消防本部消防総務課付主任<三重県へ派遣>)
東 武史 消防本部予防課主任  (中消防署主任)
上島 秀介 消防本部消防救急課主任  (南消防署主任)
宇宿 雄太 消防本部消防救急課主任  (消防本部消防総務課主任)
松本 拓也 中消防署主任  (消防本部予防課主任)
的場 百弘 中消防署主任  (東消防署主任)
松尾 輝哉 中消防署主任  (東消防署主任)
松本 敬行 中消防署主任(島ヶ原分署)  (東消防署主任)
上谷 鉄木真 中消防署主任(西分署)  (東消防署主任)
長井 正人 東消防署主任  (中消防署主任)
松村 侑紀 東消防署主任  (中消防署主任)
南出 良平 東消防署主任  (中消防署主任)
高田 智博 東消防署主任(大山田分署)  (総合危機管理課主任)
松山 泰弘 東消防署主任(大山田分署)  (中消防署主任)
瀧山 浩平 南消防署主任(丸山分署)  (消防本部消防救急課主任)
西村 栄子 伊賀支所住民福祉課主任  (大山田支所住民福祉課主任)
秦 健太郎 上下水道部経営企画課主任  (産業振興部農林振興課主任<伊賀市・名張市広域行政事務組合へ派遣>)
谷岡 範政 市議会事務局議事課主任  (建設部都市計画課主任)
辻本 まさ子 教育委員会事務局学校教育課主任  (健康福祉部保険年金課主任)
中 充 農業委員会事務局主任  (企画振興部文化交流課主任)

【主任】昇任
小谷 奈央 総務部人事課主任  (総務部人事課)
杉浦 直樹 総務部人事課付主任(内閣府へ派遣)  (総務部人事課付<内閣府へ派遣>)
内田 達也 総務部人事課付主任(三重県へ派遣)  (総務部人事課付<三重県へ派遣>)
増岡 伸朗 企画振興部地域づくり推進課主任  (企画振興部地域づくり推進課)
渡瀨 洋平 財務部収税課主任  (総務部総務課)
酒井 友香 財務部収税課主任  (財務部債権管理課)
東 佳寿美 人権生活環境部戸籍住民課主任  (人権生活環境部住民課)
愛川 優子 しろなみ保育所主任  (たまたき保育所)
北出 佳子 島ヶ原保育所主任  (島ヶ原保育所)
松村 英理子 あやま保育所主任  (新居保育所)
沖田 恵理 健康福祉部健康推進課主任  (健康福祉部健康推進課)
南出 太希 中消防署主任  (中消防署)
井谷 佳史 中消防署主任  (中消防署)
中林 大 中消防署主任(西分署)  (南消防署)
竹縄 雄太 南消防署主任  (中消防署)
松井 奈帆子 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任  (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科)
東 夏海 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任  (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科)
廣部 幸枝 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任  (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科)
中村 正美 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任  (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科)
山本 真由美 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任  (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科)
小林 千枝 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任  (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科)
坂本 真奈美 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任  (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科)
藤原 可織 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任  (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科)
長田 香織 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任  (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科)
米岡 竜一 上下水道部下水道課主任  (建設部建設1課)
松岡 周平 上下水道部下水道課主任  (上下水道部下水道工務課)
山口 信吾 伊賀市立桃青の丘幼稚園主任  (伊賀市立桃青の丘幼稚園)

【一般】 異動
菊田 翔 総合危機管理課  (産業振興部中心市街地推進課)
川口 敦子 総務部人事課付  (健康福祉部保険年金課)
福永 あゆみ 総務部人事課付  (伊賀支所住民福祉課)
西岡 大貴 総務部人事課付  (企画振興部広聴情報課)
波多野 慈子 企画振興部広聴情報課  (人権生活環境部住民課)
田中 逸代 財務部財政課  (健康福祉部保険年金課)
溝端 優依 財務部課税課  (人権生活環境部住民課)
山口 優子 人権生活環境部市民生活課  (健康福祉部こども未来課)
藤森 康介 健康福祉部こども未来課  (財務部財政課)
藤山 樹 健康福祉部保育幼稚園課  (企画振興部広聴情報課)
山下 律子 新居保育所  (島ヶ原保育所)
貝増 絹子 新居保育所  (神戸保育所)
福島 依子 神戸保育所  (新居保育所)
喜夛嶋 祐衣 柘植保育園  (神戸保育所)
久村 翔子 西柘植保育園  (健康福祉部保育幼稚園課付)
平石 睦 西柘植保育園  (依那古保育所)
仲野 弥生 西柘植保育園  (たまたき保育所)
後藤 友貴 壬生野保育園  (しろなみ保育所)
稲田 由里 壬生野保育園  (さくら保育園)
北川 志織 島ヶ原保育所  (あやま保育所)
下出 雪那 あやま保育所  (島ヶ原保育所)
奥田 孝代 ともだ保育所  (神戸保育所)
東 真弓 たまたき保育所  (あやま保育所)
中西 啓輔 大山田保育園  (希望ヶ丘保育園)
松尾 歩美 大山田保育園  (柘植保育園)
喜多 愛 さくら保育園  (佐那具保育所)
藤川 実咲 さくら保育園  (西柘植保育園)
亀石 美佐枝 さくら保育園  (西柘植保育園)
辻本 和輝 健康福祉部地域包括支援センター  (教育委員会事務局生涯学習課兼中央公民館兼上野公民館)
進藤 江理 健康福祉部地域包括支援センター  (健康福祉部福祉相談調整課)
井上 杏梨 健康福祉部保険年金課  (企画振興部スポーツ振興課)
奥 有衣子 産業振興部農林振興課  (総務部人事課付)
八幡 芳幸 建設部企画管理課  (財務部収税課)
里 由美子 建設部都市計画課  (建設部建築住宅課)
小谷 茉央 建設部都市計画課開発指導室  (財務部課税課)
大西 生真 消防本部消防総務課付(東京研修所へ派遣)  (東消防署)
中山 登紀子 消防本部消防総務課付 (消防本部消防総務課)
大西 真 消防本部消防総務課付  (南消防署)
木下 由依 消防本部消防救急課  (中消防署)
窪崎 成吾 中消防署  (東消防署)
小菅 綾太 中消防署  (南消防署)
関本 裕矢 中消防署  (南消防署)
岩﨑 太地 中消防署(西分署)  (東消防署)
古里 貴大 東消防署  (中消防署)
三宅 晃哉 東消防署  (中消防署)
久保 翔治 東消防署  (中消防署)
木下 巧也 東消防署(阿山分署)  (南消防署)
谷本 拓也 南消防署  (中消防署)
浦岡 誉 青山支所振興課  (上下水道部水道工務課)
井上 由佳 大山田給食センター  (阿山給食センター)
平井 源子 伊賀市立上野東小学校  (伊賀市立中瀬小学校)
藤森 優子 伊賀市立上野西小学校  (伊賀市立上野東小学校)
田中 真由美 伊賀市立久米小学校  (伊賀市立友生小学校)
米岡 りつ 伊賀市立長田小学校  (大山田給食センター)
藤本 美佐子 伊賀市立中瀬小学校  (伊賀市立上野西小学校)
矢澤 郁子 伊賀市立玉滝小学校  (伊賀市立霊峰中学校)
赤井 美裕紀 伊賀市立青山小学校  (大山田給食センター)
中森 千賀子 伊賀市立霊峰中学校  (伊賀市立阿山中学校)
神田 昌子 伊賀市立阿山中学校  (伊賀市立玉滝小学校)

【幼稚園教諭】異動
櫻本 悦子 教育委員会事務局学校教育課保幼小連携推進教諭  (伊賀市立桃青の丘幼稚園長)
細谷 千波 神戸保育所  (伊賀市立桃青の丘幼稚園)

【新規採用】
古田 祐樹 総務部総務課
髙井 悠子 企画振興部文化交流課
西田 泰介 企画振興部広聴情報課
増田 翔太 企画振興部スポーツ振興課
中平 奈菜 財務部課税課
大路 航平 財務部課税課
今井 あき 人権生活環境部人権政策課
上田 遼太 健康福祉部障がい福祉課
稲森 恒次 健康福祉部こども未来課
谷田 彩夏 しろなみ保育所
林﨑 淳志 新居保育所
杉本 佳菜 柘植保育園
坂内 彩乃 壬生野保育園
竹岡 優衣 あやま保育所
前川 奈那 さくら保育園
松井 久美 健康福祉部地域包括支援センター障がい者相談支援センター
松村 修斗 健康福祉部保険年金課
笠井 真 産業振興部農林振興課
畑岡 次郎 産業振興部農林振興課
東 隆司 産業振興部農林振興課
清水 洋司 産業振興部農林振興課
西岡 麻実 産業振興部観光戦略課
伊藤 渓太 建設部道路河川課
森本 武尚 建設部都市計画課
高山 翔太 消防本部消防総務課
阪谷 文耶 消防本部消防総務課
谷口 尚己 消防本部消防総務課
新阜 宏文 伊賀市立上野総合市民病院
阿波 勇樹 伊賀市立上野総合市民病院医療技術部薬剤課
松尾 あかね 伊賀市立上野総合市民病院医療技術部リハビリテーション課
的場 光穂 伊賀市立上野総合市民病院医療技術部リハビリテーション課
清水 美里 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科
廣本 麻緒 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科
北川 あゆみ 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科
濵本 唯 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科
仲里 好未 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科
吉永 寿路 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科
右田 雅弘 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科
師井 佐知子 教育委員会事務局学校教育課主査
山本 恵子 伊賀市立桃青の丘幼稚園長

【任期付更新・昇任】
谷口 修一 教育委員会事務局副教育長兼事務局長 (教育委員会事務局学校教育推進監(次長級))2018年4月1日から20年3月31日まで

【任期付更新・異動なし】
諦乗 正 伊賀市立上野総合市民病院事務部長兼病院総務課長事務取扱兼健診センター参事事務取扱 (異動なし)2018年4月1日から20年3月31日まで

【退職者】
西堀 薫 (参与)
藤岡 淳次 (総務部長)
向井 由子 (財務部管財課)
藤岸 登 (財務部管財課長)
大橋 久和 (人権生活環境部長)
村田 真一 (さくらリサイクルセンター主査兼不燃物処理場主査)
清水 敬三 (浄化センター)
高橋 やすこ (健康福祉部医療福祉政策課主査)
福永 由美子 (健康福祉部こども未来課主幹<こども家庭担当>)
杉本 智美 (健康福祉部こども未来課主任)
畑出 美恵子 (健康福祉部保育幼稚園課副参事<幼児保育担当>)
中 章子 (健康福祉部保育幼稚園課副参事兼しろなみ保育所長事務取扱)
今岡 久美子 (健康福祉部保育幼稚園課副参事兼新居保育所長事務取扱)
田嶋 史子 (佐那具保育所)
内田 香代 (健康福祉部保育幼稚園課副参事兼猪田保育所長事務取扱)
門 令子 (猪田保育所)
小西 英子 (健康福祉部保育幼稚園課副参事兼神戸保育所長事務取扱)
小嶽 美奈子 (健康福祉部保育幼稚園課副参事兼壬生野保育園長事務取扱)
杉岡 寛子 (壬生野保育園)
竹内 美恵 (健康福祉部保育幼稚園課副参事兼大山田保育園長事務取扱)
尾登 誠 (産業振興部長)
川瀬 聡 (産業振興部農林振興課主査<三重県農業共済組合へ派遣>)
田中 基幹 (伊賀市立上野総合市民病院副院長(診療部門)兼薬局長)
田中 直 (伊賀市立上野総合市民病院診療部放射線科部長)
築田 恵 (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主幹)
宮本 佐登美 (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任)
西村 市子 (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科)
柳川 敏子 (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科)
田中 利佳 (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科)
林 千里 (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科)
桒原 隆子 (伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科)
島川 和也 (伊賀市立上野総合市民病院医療技術部放射線技術課長)
川森 秀雄 (伊賀市立上野総合市民病院医療技術部放射線技術課副参事)
藤岡 明美 (伊賀市立上野総合市民病院医療技術部臨床検査課副参事)
松田 真澄 (伊賀市立上野総合市民病院医療技術部臨床検査課副参事)
風早 孝昭 (島ヶ原支所長兼地域振興総括監事務取扱兼振興課長事務取扱)
西口 育子 (島ヶ原支所住民福祉課長)
松本 和久 (阿山支所長兼地域振興総括監事務取扱)
川上 純子 (大山田支所振興課主査)
谷口 昌平 (上下水道部長)
児玉 泰清 (教育委員会事務局教育次長)
澤田 剛 (教育委員会事務局学校教育課長)
稲葉 律 (いがっこ給食センター夢副参事)
山本 恵美子 (教育委員会事務局生涯学習課長兼中央公民館長兼上野公民館長)
島崎 都永 (教育委員会事務局文化財課主査)
石井 康晴 (教育委員会事務局生涯学習課主査兼中央公民館主査兼上野公民館主査)
馬場 清 (いがまち公民館長兼教育委員会事務局生涯学習課副参事兼上野図書館いがまち分館長)
中森 詠子 (伊賀市立島ヶ原小学校)
松村 洋子 (伊賀市立青山小学校)
中川 幸子 (伊賀市立青山小学校)
澤田 洋子 (総務部人事課主査<人事制度改革担当>=再任用満了)
的場 文夫 (総務部契約監理課主任)=再任用満了)
山本 薫 (浄化センター)=再任用満了)
藤森 尚志 (健康福祉部生活支援課主査<保護適正化担当>=再任用満了)
清水 健司 (健康福祉部こども未来課主査<少子化対策担当>=再任用満了)
岡本 隆雄 (大山田支所振興課主任=再任用満了)
立山 恵子 (青山支所住民福祉課主任=再任用満了)
森本 一生 (市議会事務局議事課主査<議会改革担当>=再任用満了)
伊室 春利 (教育委員会事務局教育総務課主査<教育改革担当>=再任用満了)
山﨑 笑子 (伊賀市立長田小学校=再任用満了)
中森 智子 (あやま保育所主任=再任用終了)
甲野 智恵美 (さくら保育園主任=再任用終了)
青山 美佐子 (在宅医療連携推進センター地域医療連携室主任=再任用終了)
山菅 典子 (教育委員会事務局生涯学習課主任兼いがまち公民館主任兼上野図書館いがまち分館主任=再任用終了)

【再任用】
風早 孝昭 総務部契約監理課主任
西堀 薫 総務部行財政改革推進課主査(支所再編等担当)兼産業振興部農林振興課主査
松本 和久 企画振興部スポーツ振興課主任
中 章子 八幡町市民館主任兼しろなみ児童館主任
清水 敬三 浄化センター
門 令子 猪田保育所
竹内 美恵 依那古保育所主任
今岡 久美子 神戸保育所主任
小嶽 美奈子 希望ヶ丘保育園主任
畑出 美恵子 あやま保育所主任
内田 香代 たまたき保育所主任
尾登 誠 産業振興部中心市街地推進課主査(産学官連携推進担当)
向井 由子 建設部建築課主任
川森 秀雄 伊賀市立上野総合市民病院医療技術部放射線技術課主任
藤岡 明美 伊賀市立上野総合市民病院医療技術部臨床検査課主任
松田 真澄 伊賀市立上野総合市民病院医療技術部臨床検査課主任
西村 市子 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科
柳川 敏子 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科
西口 育子 島ヶ原支所住民福祉課主任
児玉 泰清 教育委員会事務局教育総務課主査(校区再編推進担当)
馬場 清 教育委員会事務局生涯学習課主任兼中央公民館主任兼上野公民館主任
松村 洋子 伊賀市立青山小学校

【再任用更新・異動なし】
森永 典生 総務部総務課主任
村田 至 さくらリサイクルセンター
大場 明美 健康福祉部医療福祉政策課主任兼国民健康保険霧生診療所主任
嶌 明美 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任
竹之内 千鶴子 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任
川井 ひとみ 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任
佐藤 和江 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任
南 聖子 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科主任
山本 きぬ子 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科
高井 享子 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科
増井 利子 伊賀市立上野総合市民病院看護部看護科
國枝 芳司 上下水道部水道工務課
山尾 巳恵子 阿山給食センター
菅山 啓子 伊賀市立依那古小学校

【再任用更新・異動あり】
森 敬子 健康福祉部こども未来課主任  (八幡町市民館主任兼しろなみ児童館主任)

【再任用更新・機構改革】
森本 君枝 人権生活環境部戸籍住民課主任  (人権生活環境部住民課主任)
福永 客啓 建設部道路河川課  (建設部建設2課)