名張市は3月26日、4月1日付の人事異動を発表した。市長選を控え、退職者分の補充や新規採用など、年度初めの最低限の異動となり、対象者は211人で、伊賀南部環境衛生組合は2人が異動する。【部長級の異動対象者6人(市提供)】

今回の異動では、災害対応や防災活動などで指導・助言的立場を担う「防災担当監」を新設し、2年間の特定任期付職員として、地域防災マネジャー資格を持つ元自衛官を起用。昨年10月の台風で大規模な地滑りが発生した東山墓園(同市下比奈知)の早期復旧を目指し、地域環境部に復旧担当の理事を設けた。

同市では、市長選後の6月1日付で定期人事異動を実施予定。異動の詳細は次の通り。(氏名、新職名、現職名の順。敬称略)

 

【行政職 部長級】

井上富幸 地域環境部理事(東山墓園復旧担当)(地域環境部地域担当監併教育委員会生涯学習推進担当監)=昇格
杉本一徳 産業部長兼農業委員会事務局長(産業部長)

【担当監・室長級】

北森洋司 地域環境部地域担当監併教育委員会生涯学習推進担当監(福祉子ども部健康・子育て支援室長)
貝増輝幸 地域環境部地域担当監併教育委員会生涯学習推進担当監(福祉子ども部保育幼稚園室長兼社会福祉事務所保育幼稚園室長)
中川紀代美 市民部市民相談室長兼総合窓口センター長(市民部市民相談室長)
山岡尚子 福祉子ども部保育幼稚園室長兼社会福祉事務所保育幼稚園室長(福祉子ども部保育幼稚園室保育指導担当室長兼社会福祉事務所保育幼稚園室保育指導担当室長)
岩田昌弘 都市整備部維持管理室管理担当室長(伊賀市・名張市広域行政事務組合へ派遣)
竹内多恵子 会計管理者兼出納室長(市民部総合窓口センター長)

【係長・室員】

堀内宏樹 秘書広報室(秘書広報室)=昇格
皆川典亮 秘書広報室(秘書広報室)=昇格
小林壮嗣 総務部総務室併選挙管理委員会事務局(総務部総務室併選挙管理委員会事務局)=昇格
平田実由 総務部人事研修室付(三重県後期高齢者広域連合へ派遣)(総務部人事研修室付(三重県後期高齢者広域連合へ派遣))=昇格
山中健司 総務部人事研修室付(都市整備部営繕住宅室)
井上賢彦 総務部人事研修室付(厚生労働省へ派遣)(産業部農林資源室併農業委員会事務局)=昇格
工藤壮史 地域環境部環境対策室(地域環境部環境対策室)=昇格
白井良和 市民部総合窓口センター(市民部総合窓口センター)=昇格
奥保幸枝 市民部総合窓口センター(市民部総合窓口センター)=昇格
中森啓人 市民部課税室(市民部課税室)=昇格
川北昌治 市民部収納室兼保険年金室(市民部収納室兼保険年金室)=昇格
広田由紀 市民部保険年金室(市民部保険年金室)=昇格
梅田祐宏 市民部保険年金室(総務部人事研修室付(三重地方税管理回収機構へ派遣))
仲田千絵 福祉子ども部医療福祉総務室兼社会福祉事務所医療福祉総務室(福祉子ども部医療福祉総務室兼社会福祉事務所医療福祉総務室)=昇格
吉田倫子 福祉子ども部医療福祉総務室兼健康・子育て支援室(福祉子ども部医療福祉総務室兼健康・子育て支援室)=昇格
冨岡悠 福祉子ども部医療福祉総務室兼健康・子育て支援室(福祉子ども部医療福祉総務室兼健康・子育て支援室)=昇格
大釋三重 福祉子ども部生活支援室兼社会福祉事務所生活支援室(福祉子ども部生活支援室兼社会福祉事務所生活支援室)=昇格
中野美咲 福祉子ども部介護・高齢支援室兼社会福祉事務所介護・高齢支援室(総務部人事研修室付(厚生労働省へ派遣))
中森栄理子 福祉子ども部障害福祉室兼地域包括支援センター兼社会福祉事務所障害福祉室(福祉子ども部障害福祉室兼地域包括支援センター兼社会福祉事務所障害福祉室)=昇格
細谷悦子 福祉子ども部地域包括支援センター兼健康・子育て支援室兼市民部保険年金室(福祉子ども部地域包括支援センター兼健康・子育て支援室兼市民部保険年金室)=昇格
島岡育代 福祉子ども部健康・子育て支援室(福祉子ども部健康・子育て支援室)=昇格
上田紀子 福祉子ども部健康・子育て支援室兼市民部保険年金室(福祉子ども部健康・子育て支援室兼市民部保険年金室)=昇格
田靡裕子 福祉子ども部健康・子育て支援室兼市民部保険年金室(福祉子ども部健康・子育て支援室兼市民部保険年金室)=昇格
寺川えり子 福祉子ども部子ども発達支援センター兼健康・子育て支援室(福祉子ども部子ども発達支援センター兼健康・子育て支援室)=昇格
中西敬子 福祉子ども部子ども発達支援センター(薦原保育所)
今村典義 産業部農林資源室農業振興係長(産業部農林資源室農業振興係長)=昇格
曽我麻紀子 産業部農林資源室併農業委員会事務局(産業部農林資源室併農業委員会事務局)=昇格
松村大介 産業部農林資源室(産業部農林資源室)=昇格
谷川勝巳 産業部観光交流室観光係長兼商工経済室(産業部観光交流室観光係長兼商工経済室)=昇格
福喜多永人 都市整備部維持管理室(都市整備部維持管理室)=昇格
寺本まり子 都市整備部都市計画室(都市整備部都市計画室)=昇格
福迫智也 上下水道部経営総務室(上下水道部経営総務室)=昇格
阿部元城 上下水道部水道工務室兼下水道建設室(上下水道部水道工務室兼下水道建設室)=昇格
田邊有紀 市立病院事務局医事経営室(市立病院事務局医事室)=昇格

【保育士・幼稚園教諭職】

山口ひろみ 大屋戸保育所長(赤目保育所副所長)
中出かおり 薦原保育所長(錦生保育所長)
福永かほる 錦生保育所長(名張幼稚園副園長)
竹内宏枝 大屋戸保育所(薦原保育所)
成田由起子 大屋戸保育所(錦生保育所)=昇格
西原愛 大屋戸保育所(大屋戸保育所)=昇格
石本一恵 薦原保育所(名張幼稚園)
山本由希子 薦原保育所(薦原保育所)=昇格
熊本由香 薦原保育所(大屋戸保育所)
財津友美子 錦生保育所(大屋戸保育所)
渡邉志保 錦生保育所(錦生保育所)=昇格
堀幸子 赤目保育所副所長(赤目保育所)
神田あすひ 赤目保育所(薦原保育所)
服部智子 赤目保育所(桔梗南幼稚園)=昇格
河野由佳 赤目保育所(赤目保育所)=昇格
下山千歩 赤目保育所(名張幼稚園)
北川由香 名張幼稚園副園長(福祉子ども部子ども発達支援センター副センター長)
松本瑞穂 名張幼稚園(赤目保育所)
垣山尚美 名張幼稚園(福祉子ども部健康・子育て支援室(こども支援センターかがやき))
大森由香 桔梗南幼稚園(赤目保育所)

【給食員・給食調理員】

立道晴子 比奈知小学校(桔梗が丘東小学校)
今西真由美 桔梗が丘南小学校(比奈知小学校)
萩森祐美子 桔梗が丘東小学校(桔梗が丘南小学校)

【医療職・看護教員】

山村剛司 市立病院副院長兼臨床検査科部長兼臨床工学室長兼外来化学療法センター長(市立病院副院長兼臨床検査科部長兼臨床検査室長兼外来化学療法センター長)
山本順平 市立病院診療部薬局室長(市立病院診療部薬局室長)=昇格
中西徹 市立病院診療部臨床検査科臨床検査室長(市立病院診療部臨床検査科臨床検査室生理検査担当室長)=昇格
若林温 市立病院診療部臨床検査科臨床検査室検体検査担当室長(市立病院診療部臨床検査科臨床検査室検体検査担当室長)=昇格
千田直美 市立病院診療部リハビリテーション科リハビリテーション室副室長(市立病院診療部リハビリテーション科リハビリテーション室主任)=昇格
久保雅喜 市立病院診療部薬局室主任(市立病院診療部薬局室)=昇格
湯谷真弘 市立病院診療部臨床検査科臨床検査室主任(市立病院診療部臨床検査科臨床検査室)=昇格
坂本幸子 市立病院看護部副看護部長兼透析室看護師長(市立病院看護部副看護部長)
原口美幸 市立病院看護部地域医療連携担当主任看護師(市立病院看護部透析室看護師長)
山本真佐美 市立病院看護部2階病棟副看護師長(市立病院看護部2階病棟主任看護師)
庄司くらら 市立病院看護部3階病棟副看護師長(市立病院看護部3階病棟主任看護師)
岩上裕子 市立病院看護部手術室主任看護師(市立病院看護部手術室)=昇格
中島加代子 市立病院看護部2階病棟主任看護師(市立病院看護部2階病棟)=昇格
竹之内優子 市立病院看護部3階病棟主任看護師(市立病院看護部3階病棟)=昇格
関口里果 市立病院看護部5階病棟主任看護師(市立病院看護部5階病棟)=昇格
米倉登子 市立病院看護部5階病棟主任看護師(市立病院看護部5階病棟)=昇格
近藤好子 介護老人保健施設ゆりの里看護介護室主任看護師(介護老人保健施設ゆりの里看護介護室)=昇格
西嶌真貴子 看護専門学校教務庶務室(市立病院看護部3階病棟)

【消防職】

関岡廣行 消防長(事務次長兼消防本部消防総務室長)=昇任
杉永知紀 消防次長(名張消防署長兼名張消防署通信指令室長)
中野博明 事務次長兼名張消防署長(司令長兼名張消防署副署長兼名張消防署警備統括室長兼名張消防署桔梗が丘分署長)
越村卓也 消防本部消防総務室長(名張消防署指導調査室長)
宮阪昇 消防本部消防総務室副参事兼消防団担当室長(名張消防署消防救助室副参事兼消防救助係長)
的場孝之 名張消防署副署長兼名張消防署警備統括室長(名張消防署消防救助室長)
米澤博 名張消防署警備司令兼警備統括室第一係長(名張消防署通信司令兼通信指令室第二係長)
藤本榮司 名張消防署警備司令兼警備統括室第二係長(名張消防署警備司令兼消防救助室第一係長)
八村知成 名張消防署通信指令室長(名張消防署警備司令兼警備統括室第一係長)
竹山良一 名張消防署通信司令兼通信指令室第一係長(名張消防署警備司令兼救急室第二係長)
宮西勲 名張消防署通信司令兼通信指令室第二係長(名張消防署警備副司令兼指導調査室第一係長)
中嶋啓之 名張消防署消防救助室長(消防本部消防総務室消防団担当室長)
夏見利広 名張消防署警備司令兼消防救助室第一係長(名張消防署警備副司令兼消防救助室第二係長)
川口賀典 名張消防署警備司令兼救急室第二係長(名張消防署警備司令兼指導調査室第二係長)
柳澤宗弘 名張消防署指導調査室長(名張消防署警備司令兼警備統括室第二係長)
冨永康二 名張消防署桔梗が丘分署長兼桔梗が丘分署第一係長(名張消防署つつじが丘出張所長)
岩江由彦 名張消防署つつじが丘出張所長兼つつじが丘出張所第一係長(名張消防署通信司令兼通信指令室第一係長)
髙松浩丞 消防本部消防総務室(消防本部消防総務室)=昇任
三堤尊秀 消防本部予防室(消防本部予防室)=昇格
稲垣和幸 消防本部予防室(消防本部予防室)=昇格
梅本豊 名張消防署警備統括室(名張消防署警備統括室)=昇格
宮内基晶 名張消防署警備統括室(三重県消防学校)=昇任
田中宏紀 名張消防署警備統括室(名張消防署つつじが丘出張所)
中野弘信 名張消防署通信指令室(名張消防署通信指令室)=昇格
古川正規 名張消防署通信指令室(名張消防署通信指令室)=昇格
窪田祐昇 名張消防署通信指令室(名張消防署通信指令室)=昇格
髙木利昭 名張消防署通信指令室(名張消防署通信指令室)=昇格
山本眞己人 名張消防署通信指令室(名張消防署通信指令室)=昇任
窪田義秀 名張消防署消防救助室消防救助係長(名張消防署警備統括室)
藤岡義信 名張消防署消防救助室第二係長(名張消防署警備統括室)
権名津竜太 名張消防署消防救助室(名張消防署消防救助室)=昇格
安光勇一郎 名張消防署消防救助室(名張消防署救急室)
田中宏佳 名張消防署救急室第一係長(名張消防署つつじが丘出張所第一係長)
藤本翔 名張消防署救急室(名張消防署桔梗が丘分署)
大西学 名張消防署指導調査室第一係長(名張消防署桔梗が丘分署第一係長)
森上芳彦 名張消防署指導調査室第二係長(名張消防署桔梗が丘分署第二係長)
竹島靖人 名張消防署指導調査室(名張消防署指導調査室)=昇格
橋本英明 名張消防署指導調査室(名張消防署指導調査室)=昇任
岩嵜直友 名張消防署指導調査室(名張消防署警備統括室)
濱田亮 名張消防署指導調査室(名張消防署警備統括室)
本田真理 名張消防署桔梗が丘分署(名張消防署桔梗が丘分署)=昇格
城山和彦 名張消防署桔梗が丘分署(名張消防署消防救助室)=昇任
北川宗德 名張消防署桔梗が丘分署(名張消防署桔梗が丘分署)=昇任
野間田裕 名張消防署桔梗が丘分署(名張消防署指導調査室)
石川雄馬 名張消防署つつじが丘出張所(名張消防署指導調査室)

【4月1日付新規採用者】

鶴長峯生 防災担当監 特定任期付職員
森永陸斗 地域環境部環境対策室
田畑容子 市民部保険年金室
桑原沙也加 福祉子ども部障害福祉室兼社会福祉事務所障害福祉室
上田育美 福祉子ども部健康・子育て支援室兼市民部保険年金室 保健師
堀口恵 福祉子ども部保育幼稚園室兼社会福祉事務所保育幼稚園室
尾形有哉 産業部農林資源室併農業委員会事務局
福岡大芽 都市整備部維持管理室
中島悠介 都市整備部道路河川室
奥田泰司 都市整備部営繕住宅室
大塚和美 上下水道部経営総務室
中西太志 上下水道部経営総務室
西田拓矢 大屋戸保育所 保育士
日置里奈 薦原保育所 保育士
竹田いつか 赤目保育所 保育士
森本剛司 市立病院診療部 医師
橋本修嗣 市立病院診療部 医師
廣田敦也 市立病院診療部 医師
中西雄紀 市立病院診療部 医師
渡邉光 市立病院診療部 医師
笹本浩平 市立病院診療部 医師
橋本真吾 市立病院診療部 医師
前澤彬人 市立病院診療部 医師
森本隆之 市立病院診療部 医師
杉本寛樹 市立病院診療部 理学療法士
冨田美由紀 市立病院診療部 作業療法士
谷田秀剛 市立病院診療部 臨床工学技士
猪子治 市立病院看護部 看護師
大西ほなみ 市立病院看護部 看護師
斉藤真理子 市立病院看護部 看護師
島岡純也 市立病院看護部 看護師
田中茜 市立病院看護部 看護師
平鍋加奈子 市立病院看護部 看護師
松原里奈 市立病院看護部 看護師
真子菜摘 市立病院看護部 看護師
南野亜依 市立病院看護部 看護師
山田京香 市立病院看護部 看護師
山本夏穂 市立病院看護部 看護師
遊免瞭華 市立病院看護部 看護師
清水知佳 市立病院事務局医事経営室 ドクターズクラーク
梶木優平 消防本部消防総務室 消防職
杉本泰啓 消防本部消防総務室 消防職
外山楓大 消防本部消防総務室 消防職
中基紀 消防本部消防総務室 消防職
中島優 消防本部消防総務室 消防職
山下哲平 消防本部消防総務室 消防職
中上光次 福祉子ども部生活支援室兼医療福祉総務室兼社会福祉事務所生活支援室兼社会福祉事務所医療福祉総務室 厚生労働省より

【3月31日付退職者】

永岡良仁 地域環境部地域担当監併教育委員会生涯学習推進担当監
杉本丈夫 福祉子ども部理事(社会福祉協議会担当)
要智佳子 福祉子ども部保育幼稚園室付
合田順子 大屋戸保育所長
吉藤隆 上下水道部浄水施設適正管理担当監
平眸 上下水道部経営総務室
辻本全教 消防長
岡森正明 名張消防署警備司令兼救急室第一係長
奥昌臣 消防本部消防総務室付
岡本一章 市立病院診療部小児科医長
御前秀和 市立病院診療部内科総合診療科部長兼地域医療教育研修センター長
大井徹 市立病院診療部整形外科医長
内堀善有 市立病院診療部総合診療科医長
川崎俊也 市立病院診療部
中森亮介 市立病院診療部
福井里花 市立病院診療部
河田信彦 市立病院診療部
二本松綾乃 市立病院診療部
岩口行廣 市立病院診療部臨床工学室長
古田梨沙 市立病院診療部
小野千晶 市立病院診療部
神林梨沙 市立病院看護部
白石彩加 市立病院看護部
大川勇太 市立病院看護部
近藤希 市立病院看護部
阪本梓 市立病院看護部
大田あすみ 看護専門学校教務庶務室
濱田謙治 会計管理者兼出納室長
髙野良江 桔梗南幼稚園
米住正幸 市民部適正課税・収納推進担当監 ※再任用(市民部収納室)
西嶌知子 福祉子ども部理事(健康支援推進担当)兼子育て世代包括支援センター長 ※再任用(福祉子ども部理事(健康支援推進担当)兼健康・子育て支援室長兼子育て世代包括支援センター長)
松本悦子 薦原保育所長 ※再任用(福祉子ども部保育幼稚園室(赤目保育所))
亀本直孝 上下水道部経営総務室水道担当室長 ※再任用(上下水道部経営総務室)
中堀昌充 消防次長兼救急担当理事 ※再任用(名張消防署救急室)
秋永正人 農業委員会事務局長 ※再任用(産業部農林資源室併農業委員会事務局)
田端亮佑 福祉子ども部医療福祉総務室兼生活支援室兼社会福祉事務所医療福祉総務室兼社会福祉事務所生活支援室 ※厚生労働省へ

【伊賀南部環境衛生組合 室員】

神谷仁美 業務室(業務室)=昇格

【同 3月31日付退職者】

杼森健一 業務室 ※再任用(業務室)